чем почистить мельхиор?

Катерина Беставашвили Гуру (3323), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Панфилова Оракул (83135) 15 лет назад
- Мельхиоровая посуда хорошо чистится питьевой содой -раз, порошком для чистки раковин - два, мельхиоровые приборы будут блестеть если их на 15мин. положить в воду, в котором варился картофель-три.
Остальные ответы
Белка Мастер (1637) 15 лет назад
Смешать в равных пропорциях перекись водорода 3% и нашатырный спирт и замочить мельхиор на полчаса в открытой посуде (на балконе или во дворе) . Затем, если плохо очистился, можно этим же раствором потереть тканью (в перчатках).
Ольга Мастер (1731) 15 лет назад
• Потемневшие столовые приборы из мельхиора моют водой, оставшейся после варки яиц.
• Еще одно народное средство для чистки мельхиоровых или серебряных столовых приборов: в алюминиевую кастрюлю (обязательно алюминиевую! ) наливают чистящий раствор из расчета 1 столовая ложка поваренной соли и скорлупа от двух куриных яиц на 1 литр воды. Состав доводят до кипения и опускают в него столовые приборы, вымытые в горячей воде. Выдерживают 15 секунд, затем промывают чистой водой и протирают шерстяной тканью.
• Изделия из серебра можно освежить, промыв их в теплой мыльной воде (50 г мыла на 1 л воды) или с добавлением в нее нашатырного спирта (1 чайная ложка на 1 л воды) . После этого изделия нужно ополоснуть в чистой воде и вытереть досуха мягкой тканью.
• Пятна на серебряных приборах, хранившихся в сыром месте, рекомендуется протереть тканью, смоченной в теплом уксусе (8%-ном) , после чего промыть изделия водой.
• Хорошее средство для чистки серебра: в зубной порошок или толченый мел добавляют нашатырный спирт, полученной кашицей натирают приборы, затем тщательно моют их водой и насухо вытирают.
• Серебряные, посеребренные и мельхиоровые приборы, которыми редко пользуются, хранят плотно завернутыми в тонкую полиэтиленовую пищевую пленку. Она защищает металл от доступа воздуха, и приборы долго не темнеют.

Я чищу зубной пастой или зубным порошком.
Источник: ответы на майле)