Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда к нам пришла жалейка?

Друг №1 Высший разум (763858), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Откуда такое название?
Подробнее с фото
Лучший ответ
И-И Гений (70819) 15 лет назад
Жалейка — старинный русский народный инструмент, известный также под названием "жаломейка", то же что "сопель", "пищелка", "флетня", "дуда" и т. п.

Михневич указывает на однородность корня "жалейка" и "жальник" (могила древнего славянина) и высказывает предположение, что инструмент этот был в употреблении на поминках.

На этом инструменте пастухи играли, когда пасли стадо и во время деревенских праздников.
У жалейки яркий, сильный звук. Она может играть то жалобно и печально, то весело и задорно.

Слово "жалейка" не встречается ни в одном древнерусском памятнике письменности.
Первое упоминание о жалейке есть в записях А. Тучкова, относящихся к концу XVIII века. Есть основание предполагать, что жалейка присутствовала до этого в облике другого инструмента. В ряде областей жалейку, как и владимирский рожок, называют "пастушеским рожком". В результате, когда в письменном источнике говорится о "пастушеском рожке" мы не можем точно знать о каком инструменте идёт речь.

Происхождение слова "жалейка" не установлено. Некоторые исследователи связывают его с "желями" или "жалениями"- поминальным обрядом, который включает в себя в некоторых местностях игру на жалейке. Для изучения вопроса о времени возникновения у русских традиции игры на жалейки полезным может оказаться инструмент с названием "пищики", широко распространённый в южно-российских областях.

Недавно высказано предположение о возникновении жалейки путем отделения мелодической трубки волынки от меха.

Жалейка бывает двух видов: одинарная жалейка и двойная (двухствольчатая) .
Первый тип представляет собой трубочку длиной от 10 до 20 см, с одной стороны которой вставлен пищик с язычком, а с другой – берестяной или роговой раструб.

У двойных жалеек две трубки с пищиками, однако, один общий раструб. На двухствольчатых жалейках можно исполнять мелодии на два голоса. Одинарная жалейка – инструмент севера России, а двойная чаще встречается на юге.

В Тверской губернии пастухи выделывали жалейки из ивы, по местному бредины, потому жалейки там стали называться "брёлками". Весь корпус брёлки состоял из дерева, отчего и звук у неё получался более мягкий.

В 1900 г. В. В. Андреев ввел в состав своего оркестра жалейку усовершенствованного образца, названную им брёлкой. Своим внешним видом эта жалейка похожа на народную, она имеет двойной язычок гобойного типа. Кроме обычных игровых отверстий, у нее есть дополнительные, с клапанами, которые позволяют получить хроматический звукоряд.

Жалейка использовалась в основном жителями Смоленской, Воронежской, Курской, Калужской, Псковской, Тверской, Новгородской, а также Московской, Рязанской и Тульской областей.

По-разному называют этот инструмент в регионах России: одинарная - "рожок" (Курская, Калужская) ; "ладушка" (Горьковская) ; "пищик" (Белгородская) ; "слиовка" (Пензенская) ; двойные - "двойчатки" (Владимирская) ; "жаланки" (Рязанская) ; "трости" (Пензенская) .

Принцип извлечения звука для всех жалеек одинаков: это вибрация язычка пищика, который приводит в движение столб воздуха, заключенный в стволе инструмента и раструбе.

Жалейка

http://www.allegoriya.ru/ru/jaleika/

http://playhorn.obninsk.ru/index12.htm
Остальные ответы
Патапий Гений (52518) 15 лет назад
Жалейка пришла к нам ИЗ НАРОДУ !
Источник: Ирина !
И-ИГений (70819) 15 лет назад
Спасибо, Потапий)
๏̯͡๏-๏̯͡๏ Мудрец (19466) 15 лет назад
Жалейка, брёлка, русский духовой язычковый музыкальный инструмент (распространён также у белорусов) : деревянная трубка с 3—7 игровыми отверстиями, снабженная с одного конца раструбом из коровьего рога или бересты, а с другого — одинарным подрезным язычком — пищиком. Общая длина — 140—200 мм. Звук Ж. — сильный, резковатый. Ж. применяют для сольного исполнения народных песен и танцев, а также в ансамбле с однородными или др. музыкальными инструментами.
Русские народные инструменты в большинстве своем берут свое начало в XVIII веке. К ним относятся рожок, жалейка, свирель и кувиклы (кугиклы) . Остановимся подробнее на этих духовых инструментах.

Первые упоминания о рожке приходятся на XVIII век и говорят о нем, как об исконно русском духовом инструменте. С виду рожок – это труба средних размеров (от 30 до 80 см) конической формы. Она имеет пять отверстий сверху и одно снизу. Звук, издаваемый рожком довольно громкий, но при этом мягкий. К тому же, чтобы сыграть на нем, придется приложить немало усилий. Рожки бывают дух типов: сольные и ансамблевые. А по жанрам музыка, производимая на этом инструменте, бывает четырех типов – сигнальная, песенная, плясовая и танцевальная.

Инструмент жалейка под этим названием впервые встречается в письменности в конце XVIII века. Возможно, в раннее время она существовала под другим наименованием. Этот инструмент бывает двух видов: одинарная жалейка и двойная (двухствольчатая) . Первый тип представляет собой трубочку длиной от 10 до 20 см, с одной стороны которой вставлен пищик с язычком, а с другой – берестяной или роговой раструб. У двойных жалеек две трубки с пищиками, однако, один общий раструб. На двухствольчатых жалейках можно исполнять мелодии на два голоса. Одинарная жалейка – инструмент севера России, а двойная чаще встречается на юге.