Бить тревогу рано?

vаLерия Мыслитель (5232), закрыт 15 лет назад
Моему щенку уже месяца три. А яиц я не вижу=( Они ведь должны быть под хвостом? ! КОгда они опустятся, и когда нужно паниковать, если ещё не поздно? Я честно говоря вообще не понимаю, опустились=как это? Ничего не понимаю!
Дополнен 15 лет назад
прощупала какой то шарик=) но один
Лучший ответ
Alex Howard Оракул (81822) 15 лет назад
Причин, по которым развитие яичек идет по разному пути, великое множество. Основная - это индивидуальное различие работы гормональной системы у каждого конкретного щенка. Отклонения могут быть как очень не значительными (и со временем яички разовьются до нормального размера) , так и значительно существенными, когда одно или два яичка не опускаются в мошонку и собака является крипторхом.
Чем раньше яички опустятся в мошонку, тем лучше. Их позднее опущение или вариант "плавающих яичек", может говорить о том, что этот кобель может являться носителем гена, отвечающего за проявление у его потомков различных отклонений в репродуктивной функции, начиная от бесплодия и заканчивая классическим крипторхизмом.
Ведь, как известно, крипторхи не используются в племенном разведении, но такие щенки все появляются и появляются.
Уже к месяцу яички, как правило, уже на месте. Их не надо искать, они уже должны быть там где положено. У мелких пород их можно просто не нащупать, очень маленькие, при этом не обязательно они уже совсем опустились на место. У подавляющего большинства щенков проявляются в 45-60, хотя бывают случаи, когда яички выпадали и в 3 и в 4 и в 5 и в 6 и даже в 11 мес. (самостоятельное опущение без вмешательств извне) .
Разные породы по-разному развиваются. Иногда семенники полностью опускаются в мошонку очень поздно - в возрасте 11-12 месяцев, даже 13 месяцев. Когда по достижении половой зрелости у собаки один или оба семенника не опустились в мошонку, тогда имеет место явление крипторхизма – одностороннего или полного.
Если семенники прощупываются в брюшной полости оба и механически спокойно опускаются в мошонку, и сама мошонка развита под оба семенника, то можно надеяться на благополучный исход. Хотя у мелких пород часто возможны "гуляющие" яички.
Процент крипторхизма у разных пород разный - у одних вообще не бывает, у других - проблема. А что касается реального крипторхизма, то он может быть врожденным и приобретенным (напр. механическое повреждение) . Из врожденных - он может быть наследуемый (генетический) и ненаследуемый (негенетический) : например действие тератогенов или сильного стресса в период щенности суки, а также избыток эстрогенов у матери, которые в первый период лактации подавляют мужские гормоны щенка, являясь антагонистами. При врожденном бывает раннее заращение пахового кольца, короткий семяпровод или недоразвитие самого яичка.
У собак крупных пород ОДНОЗНАЧНО в 45 дней оба семенника при осмотре должны опускаться в мошонку.

Можно попробовать манипуляцию с семенниками: находишь их в каналах и опускаешь в мошонку. Только аккуратно. Но не факт, что найденные в мелком возрасте семенники в 100% нормально опустятся в последующем. Могут всю жизнь в паху находиться.
Часто «неопускание» яичек в мошонку бывает из-за перекорма (лишний вес у щенка может задержать опущение яичка) , нехватки витамина Е (100 мг в день) .
Попробуй взять кобелька на руки и поднять его под мышки, чтобы висел. Обычно в такой ситуации щены расслабляются и яички выходят наружу.
Или, когда спит пузо кверху - яички бывают видны. Кобели хитрые, они их умеют прятать, особенно если начать жать и мять самое ценное!
Можно делать массаж, ну как бы оттягивая их (не сильно) в мошонку. Если к 6 месяцам не опустятся, то нужно колоть гормоны.
Иногда помогают гонадотропные препараты. Хотя, часто можно обойтись даже без гонадотропной терапии. Гипермобильные яички спускаются неплохо после курса новопассита с детролексом. Подходящий препарат для животных с подобным действием - капилар.
Если есть яички, есть нормальной длинны канатики, нормальные паховые кольца, то тот же ганадотропин (хотя он тоже малоэффективен) , просто облегчит появление яиц в положенном месте, если же канатики короткие или кольца не пускают то ни один гормон не поможет.
Если не опустились до четырех, то дальше уже шанс не очень большой. Надежда умирает полностью в возрасте года. Тогда требуется хирургическое удаление не опустившихся яичек, т. к. они предрасположены к опухолям
Остальные ответы
Марго Мудрец (17462) 15 лет назад
у моего опустились в 5 месяцев (тойтерьер)
vаLерияМыслитель (5232) 15 лет назад
эх! ТОЙ! А у меня болока! Весь в волосах! Может я их не вижу? У короткошёрстых та видно...
Марго Мудрец (17462) Сначало очень даже не видно, я сама их там выискивала, сейчас ему 7 месяцев, яички уже крупнее!
**scorpion** Мастер (1817) 15 лет назад
Для надежности сходите с ним к ветеринару.
vаLерияМыслитель (5232) 15 лет назад
Да вот прикол. Здравствуте посмотрите наши яйца!
Так чтоли? Я как то говорить на эту тему..вобщем неудобно как то чувствую себя))
Ani Scotman Мастер (1384) 15 лет назад
думаю, это нормально, подожди немного,..
Faitwive Профи (604) 15 лет назад
наверн стоит сходить к ветеринару на всякий случай.... а то вдруг они где-нибудь канатииками запутались....
светлана совета Мыслитель (9216) 15 лет назад
под хвостом яиц вы не найдете и в три месяца еще рано бить тревогу попросите проверить тех кто в этом разбирается
Кошка Мудрец (14258) 15 лет назад
одно нащупали - уже хорошо) второе должно быть где-то рядом, щупайте в стоячем положении. но не исключено, что он односторонний крипторх - т. е семенник остался в брюшной полости, если к 6 месяцам не опуститься - то это уже диагноз и дождавшись 8 месяцев семенники лучше удалить.
Источник: ветеринарный врач.
Галина долганова Оракул (54863) 15 лет назад
да не волнуйся я тебе уже ведь писала что яички опускаются к 9ти мес вот если к в 9 мес не опустятся тогда и поднимай тревогу а сейчас можешь поделать массаж массируй животик к хвосту
МаксУченик (113) 7 лет назад
Здравствуйте. Я тоже думаю что нужно подождать и неволноваться. У меня Французский бульдог, пятый месяц пошол. Яичко опустилось только одно. Сегодня водила на прививку, врач за одно посмотрел . Сказал что ещё пока рано. У каждой рассы собак по разному. Ну а от месячного щенка пока этого рано ждать.