Семейство Stenopelmatidae Лжекузнечиковые, Пещерники
Stenopelmatus fuscus
Иерусалимский сверчок (род Stenopelmatus) довольно крупное насекомое (длина тела до 69mm), ареал западная часть США, на Тихоокеанском побережье, и на юге Мексики.
Из-за их большой, похожую на человеку голову они обычно называются Ниньо де-ла-Тьерра (испанский – ребенок на земле ), земляной младенец, Кара-де-Ниньо (испанский детское лицо"),.ts'inii ( индейцы Навахо называют его "череп насекомых"), или старый лысый человеком.
Активны в ночное время, насекомые используют свои сильные мандибулы в первую очередь для переработки мертвого органического вещества, но также может питаться другими насекомыми. Их ноги очень приспособлены для рытья во влажной почве, чтобы добывать разлагающиеся корни растений.
Это родственник новозеландского кузнечика Вета.
Звуки он производит, не так как сверчки и кузнечики, он бьет брюшком о землю и получается характерный звук, воздух выходит через дыхальца. Иерусалимский сверчок использует его скорее для того, что бы испугать хищников.
Известны еще виды которые отличаются окраской и ареалом
Stenopelmatus coahuilensis
Stenopelmatus fuscus
Stenopelmatus intermedius
Stenopelmatus longispina
Stenopelmatus mescaleroensis
Stenopelmatus navajo
Stenopelmatus nigrocapitatus
Stenopelmatus pictus
http://www.sel.barc.usda.gov/selhome/gbu/stenopelmatus.htmlВ америке есть много легенд о них... например, что они ядовиты-это не так... они могут больно укусить--это точно.