У какой птицы гнездо с крышей?

Надежда Жукова Знаток (261), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лето Гуру (2606) 15 лет назад
у сорокиГнездо представляет собой довольно крупную и сложную постройку. Гнездо имеет как бы шарообразную форму. Крыша гнезда играет важную роль в жизни сороки: она надежно защищает сидящую на яйцах птицу, а в дальнейшем и птенцов от нападения хищников.
Остальные ответы
Oleg Sergeev Просветленный (35757) 15 лет назад
Сорока (Pica pica L.)

Птица величиной с галку. Хвост длинный ступенчатый. Голова, шея, верхняя часть груди, спина, надхвостье, хвост и крылья черные с синевато-зеленоватым металлическим блеском. Грудь, брюшко, широкие полосы на плечах и на крыле белые.
Летом обитает на прилегающих к опушкам участках леса, в рощах, лесочках, оврагах, заросших лесом и кустарником, поймах рек. Очень многочисленна в полезащитных и железнодорожных полосах.
Гнездо обычно располагает в густых кустарниках, в лиственных молодняках на высоте 2—15 м, чаще 2—4 м от земли. Оно очень хорошо скрыто от глаз наблюдателя. Представляет собой довольно крупную и сложную постройку, наружная часть которой сложена из крупных ветвей, переплетенных стеблями травянистых растений и скрепленных глиной; внутренняя часть — из более тонких прутиков. Глубокий лоток гнезда, изнутри также обмазанный глиной, сбоку и сверху прикрыт сучьями, образующими высокую крышу, в результате чего все гнездо имеет как бы шарообразную форму (рис. 80). Крыша гнезда играет важную роль в жизни сороки: она надежно защищает сидящую на яйцах птицу, а в дальнейшем и птенцов от нападения хищников. Подстилка в гнезде состоит из мха, мягкой травы, корешков, шерсти. Диаметр гнезда с учетом выступающих концов сучьев 700 мм, диаметр основного корпуса, скрепленного глиной, 200—250 мм, высота гнезда с крышей и концами сучьев 600—700 мм, высота основного корпуса 230—270 мм, диаметр лотка 140—200 мм, глубина лотка 100—170 мм.

Рис. 80. Гнездо сороки
Кладка из 5—8 зеленоватых яиц, густо покрытых буроватыми пятнышками. Размеры яиц: (31—35) х (22—25) мм.
Сорока начинает гнездиться очень рано, в марте. Во второй половине апреля в гнездах появляются яйца, а в конце этого месяца или в начале следующего самка приступает к насиживанию, которое продолжается 17—18 суток. Появление птенцов наблюдается приблизительно в середине мая, вылет молодых птиц из гнезд — около середины июня.