А чем отличаются такие штучки: болты и шурупчики?

Пользователь удален Ученик (64), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
alex Профи (730) 17 лет назад
с точки зрения техники - шуруп - это болт с очень плохо нарезаной резьбой...
с точки зрения биологии... болт значительно больше...
отсюда вывод... при любых раскладах болт лучше шурупа...
Остальные ответы
Знаток (389) 17 лет назад
а по-моему, шуруп можно ввинтить в дерево так как у него V-образный кончик, а у болта плоский, его только в просверленные дырки загонять...
Болт - [от нижненем. bolt (e)], крепёжная деталь для разъёмного соединения частей машин и сооружений в виде стержня с резьбой на одном конце и шести- или четырёхгранной головкой на другом. Конструкции Б. весьма разнообразны в зависимости от назначения болтового соединения.
Шуруп (от нем. Schraube - винт), винт, ввёртываемый в дерево или другой мягкий материал, в котором он сам формирует резьбу деформированием материала. Резьбовой участок Ш. имеет коническую форму по всей длине или на конце Ш. Головку Ш. обычно выполняют сферической или плоской (потайной), шлиц на головке - прямым или крестообразным под соответственные отвёртки.
Источник: http://slovari.yandex.ru
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
У болта резьба нарезана по цилиндрической поверхности, а у шурупа - по конической (поэтому на шуруп нельзя навинтить гайку).
MamonT Профи (708) 17 лет назад
Не,ну как тебе сказать? А че, реально так интересно, да?