Смысл слова КОМПЕНСАЦИЯ

Ольга-Мария Представ.ПоЗак. Мудрец (10452), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Файла Икс Ученик (130) 14 лет назад
КОМПЕНСАЦИЯ -
- в гражданском праве - возмещение убытков, возникших вследствие нару шения гражданско-правовой обязанности, когда ее исполнение в натуре (т. н. реальное исполнение) в связи с таким нарушением стало невозможным; когда управомоченное лицо утратило по вине обязанного лица интерес к ре альному исполнению обязанности; в иных предусмотренных законом случаяхденежного возмещения имущественных потерь, вызванных нарушением обязан ностей.

- в трудовом праве - выплаты рабочим и служащим, производимые в уста новленных законом случаях.

Остальные ответы
Екатерина Профи (609) 14 лет назад
Компенсация — (от лат. compesatio — возмещение)
Сергей Петров Высший разум (152953) 14 лет назад
pendo значит платить. От него пеня, пенальти, пенни, фунт (pound) и to pay. Находится в связи со словом ponere, класть. Такая же параллель в русских "платить" и "положить".
А, "ком-" это приставка, означающая совместное действие, вроде как "сплатить" или "восплатить"
OrlovV. Мастер (1313) 14 лет назад
если слово разложить на составляющие, то префикс ком- (от лат. cum) означает совместное действие, а остаток слова происходит от слова, подобного нашему "пенсия". в итоге: совместное денежное обеспечение чего-либо. а уж в русском и дрйгих языках слово преобразовало свое значение