18 лет назад от Изменено

У меня дома живет кошка порды "тайский бобтей"У нее от рождения корткий кривой хвост .Что это брак или признак породы?

Дата
Популярность
18 лет назад

Меконгский бобтейл (прежнее название – тайский бобтейл) – удивительная порода кошек с очаровательным коротким, подвижным хвостом. Причем хвост не просто короткий, а еще и «изломан» - отсюда хвосты у всех животных разные. Можно сказать, что хвост животного – это его «паспорт». Родиной этих кошек считается Таиланд, где они живут в храмах и в домах высокопоставленных особ.

В храмах кошки «несут службу». Одни охраняют драгоценности, которые лежат у подножий статуй, другие же ведут борьбу с грызунами и мелкими змеями. Природа предусмотрела защиту животного от попадания яда в кровь, снабдив его кожей, оттягивающейся по всему телу (на хребте эта «оттяжка» может достигать 10 и более см). Благодаря этой особенности яд не попадает напрямую в кровь. Характер этой кошки позволяет отнести ее, образно выражаясь, к «кошке-собаке».

Многие считают, что умение ходить на поводке и носить в зубах игрушки присущи лишь собакам. Однако у кошек породы меконгский бобтейл проявляется немало «собачьих» качеств:

> когти на задних лапах не убираются как и у собаки;

> в момент защиты или агрессии эти животные не используют для нападения когти передних лап, а пускают в ход зубы, использую когти как средство удержания противника в захвате;

> привязанность к человеку почти на генетическом уровне. Кошка привыкает к хозяину, а не к дому.

> эта порода кошек – не «интерьерный вариант», она активна, подвижна. Ни одно дело в доме не обходится без ее участия. Где будет человек – там окажется и кошка;

> в отсутствие хозяина кошка охраняет жилище, готова дать отпор и даже задержать непрошенного гостя;

> знает, вещи хозяина и препятствует посторонним брать их.

18 лет назад

ага, можно подумать что вы сами не знаете, что это - брак или признак...: -))

18 лет назад

у меня тоже кошка - тайский (меконгский) бобтейл, совершенно уникальное создание!

18 лет назад

Признак породы. смотрите здесь: http://zoolife.com.ua/reviews152.html

18 лет назад

Мутант