Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

как составить приказ о внесении изменений в штатное расписание?

. Мастер (1568), закрыт 11 лет назад
если зар плата увеличивается только у одного сотрудника, нужно ли менять штатку?
а если меняется количество сотрудников? тоже нужно изменять?
и образец приказа если можно
Лучший ответ
АЛИ Мыслитель (5760) 11 лет назад
Если штат небольшой или увеличивается заработная плата не у всех сотрудников, то можно сделать следующую запись в приказе:
1.Внести с такого-то числа изменения в графу 5 штатного расписания, установив должностные оклады в следующих размерах:
Генеральный директор – 30 000 рублей
Заместитель генерального директора – 25 000 рублей и т. д.
Второй вариант. Если штат большой или изменения коснуться не только окладов, но и других выплат, можно ввести новое штатное расписание, куда включить все изменения, касающиеся оплаты труда.
В этом случае приказ буде выглядеть так:
1.Утвердить и ввести в действие с такого-то числа штатное расписание на такой-то год
2. Признать утратившим силу с такого-то числа штатное расписание от такого-то числа.
И в первом и во втором случае необходимо иметь в виду, что такие изменения должны быть доведены до сведения работников не позднее чем за 2 месяца до их введения (ст. 74 ТК РФ) .
Кроме того в соответствии со ст. 72 ТК РФ с каждым работником должно быть заключено письменное соглашение об изменении условий трудового договора, т. к. условие об оплате труда является обязательным для включения в трудовой договор.

Приказ составляете примерно по такому шаблону:
ПРИКАЗ № _____
О штатном расписании
г. Санкт-Петербург 01 декабря 2006г.
1) Составить новое штатное расписание с учетом изменения окладов сотрудников с 01.12.2006г.
2) Признать штатное расписание №1 от 29.12.2005 недействующим с момента подписания штатного расписания от 01.12.2006г.
Генеральный директор: ____________ /Иванов И. И. /
Остальные ответы
Оксана Сироштан Профи (730) 11 лет назад
Если зар. плата меняется у одного сотрудника, то надо делать доп соглашение к трудовому договору. Если меняется оклад по данной должности, то нужно менять штатку. Делаете приказ об утверждении нового штатного расписания "в связи с изменением оклада" или численности и делаете новую штатку.
Хоттабыч Просветленный (33368) 11 лет назад
Приказ
об изменениях в штатном расписании и должностных окладов
10 августа 2009 г. №___ г. Москва
В связи (или на основании Устава) с тем-то тем-то (например для совершенствования управления и оптимизации производства) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Изменить штатное расписание ООО "ТД Грабли" и ввести его в действие с 01 сентября 2009 года согласно приложению
2. Начальнику отдела кадров
- довести под роспись приказ до _______
- подготовить новые трудовые договора согласно приказа
- внести соответствующие изменения в трудовые книжки работников
и т. д.
nikita simonyan Мудрец (16484) 11 лет назад
А вам это зачем надо? Вы что, кадровик? Зам. по кадрам?
.Мастер (1568) 11 лет назад
раз спрашиваю значит надо, да я кадровик ...и вообще странный вопрос (вместо ответа)
Похожие вопросы