Что такое "ОБОЧИНА"?

Андрей Крупин Профи (690), закрыт 15 лет назад
Это еще край асфальта или уже грунтовка??? Какой сейчас штраф? А если едишь по ней с аварийками?
Лучший ответ
воронеж Мудрец (10000) 15 лет назад
обочина отделяется разметкой, если покрытие на ней такое же, как и на проезжей части, если нет - то она либо щебеночная, либо грунтовая. Тогда в итоге: обочина начинается сразу после лини разметки, или она видна визуально после полосы асфальта, обозначающего край проезжей части. А вообще то обочины всегда должны укрепляться асфальтом хотя бы на минимальную ширину на федеральных дорогах, а на дорогах низших категорий - щебнем или гравием
Источник: СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги
Остальные ответы
Просто Властелин Всего Сущего Ученик (248) 15 лет назад
Обочина это за сплошной чертой на асфальте и на грунтовке за асфальтом ( асфальт - черта - грунтовка ), про штраф незнаю
АВЛ Искусственный Интеллект (165674) 15 лет назад
«Обочина» - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 или 1.2.2, ис­пользуемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами. (ПДД)
SoNep Профи (888) 15 лет назад
«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил) . Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

соответственно и с "аварийкой " тоже ехать по обочине нельзя.
Крис Ласунова Ученик (113) 1 год назад
Обочина - боковая полоса земляного полотна с каждой его стороны между его бровкой и кромкой проезжей части, предназначенная для предохранения краев дорожной одежды от разрушения, вынужденной остановки автомобиля в случае неисправности, размещения остановочных полос, барьерных ограждений, средств сигнализации и других средств, обеспечивающих безопасность движения.