Какая разница между приставками СУПЕР- и ГИПЕР-? Ведь означают одно и тоже,только на разных языках?
супер -латынь
гипер -греческий
СУПЕР-1 префикс
Словообразовательная единица, образующая имена существительные со значением старшинства в должности или звании (суперарбитр, суперинтендант и т. п.) .
СУПЕР-2 префикс
Словообразовательная единица, образующая: 1) имена существительные со значением проявления повышенного или высшего качества, а также усиленного действия, названного мотивирующим именем существительным (суперавиация, суперартиллерия, суперкласс, суперлитература, суперцемент и т. п.) ; 2) имена существительные со значением вторичности того, что названо мотивирующим именем существительным (суперинфекция - "повторная инфекция", суперобложка - "дополнительная, вторичная обложка, расположенная поверх основной" и т. п.) .
СУПЕР-3 префикс
Формообразовательная единица, образующая имена прилагательные со значением признака, который характеризуется высшей степенью проявления качества, названного мотивирующим словом (супермощный, суперновый, супертрадиционный, суперэластичный, суперэффектный и т. п.) .
ГИПЕР.. .
Начальная часть сложных слов, вносящая значение: превышающий какую-л. норму (гиперзаряд, гиперзвуковой, гиперпространство, гиперреализм, гиперсекреция, гипертония, гипертрофия и т. п.).
Я думаю супер это слишком крутой навороченный, а гипер - это слишком большой
Супер - до колена
Гипер - до груди...
супер - очень хорошо
гипер - очень много