Отчего зеленеют соцветия гортензии?

Anastasia Dusdal Знаток (404), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 14 лет назад
Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) родом из Северной Америки. В природе она вырастает до 2 м высотой, в культуре – только до полутора. У растения красивые крупные овальные листья, сверху ярко-зеленые, снизу сизоватые. Но еще красивее бесплодные цветки (1,5–2 см) , собранные в соцветия диаметром до 15 см. Цветет гортензия древовидная обильно и продолжительно, с июня до сентября.

В условиях Москвы и Подмосковья это растение успешно растет и зимует без укрытия, при обмерзании его кусты быстро восстанавливаются за счет мощной корневой системы, отрастают и цветут. А в более северных районах этот вид обмерзает и цветет не ежегодно.

Гортензия древовидная эффектна и в одиночных, и в групповых посадках. Главное, чтобы почва была богатой и увлажненной, а место – хорошо освещенным.

У некоторых сортов соцветия вначале зеленоватые, а белыми они становятся только впоследствии. Например, сорт 'Стерилис' ('Sterilis') – отличается исключительно обильным и продолжительным (с июля по октябрь) цветением. Огромные, вначале беловато-зеленые, а затем чисто-белые соцветия своей тяжестью сгибают ветки.

А если у Вас растет Гортензия метельчатая (H. paniculata), то там все наоборот. Например, сорт 'Грандифлора' ('Grandiflora') – цветки собраны в широкие пирамидальные соцветия до 30 см длиной. При распускании они кремово-белые, в полном цветении – чисто-белые, затем розовеют, а осенью становятся зеленовато-красными.

. Украшением любого сада может стать и гортензия Бретшнейдера (H. bretschneideri). Ее молочно-белые цветки, когда распускаются, имеют зеленоватый оттенок, а в конце цветения становятся пурпурными. Цветет кустарник обильно, ежегодно – в июне–августе. Это один из самых зимостойких и засухоустойчивых видов гортензий.

Благодаря теплым зимам в последние годы в Москве прекрасно цвела и крупнолистная, или садовая, гортензия (H. macrophylla). На своей родине в Китае и Японии она достигает 4 м высоты. У нас это невысокий кустарник (до 1 м) с крупными листьями и голубыми цветками – там, где почва кислая. На слабощелочной цветки розовые. Этот вид выносит небольшое затенение, не терпит избытка извести, влаголюбив, малозимостоек и требователен к почве.

В общем, у большинства сортов соцветия зеленые в начале цветения, а у некоторых - все наоборот: зеленые - перед отцветанием.
Остальные ответы
Ирина Зырянова Мастер (2211) 14 лет назад
они сначала зепеные, а потом будут окрашиваться в цвета
Anastasia DusdalЗнаток (404) 14 лет назад
У меня как раз обратная динамика, они были цветные, а теперь зеленеют:(
какая гортензия? древовидная, метельчатая... какой сорт....все сорта ведут себя по разному.
NADINA Знаток (316) 5 лет назад
у меня стала ярко зеленой после белого цветения. Как только отцвели те что были на ней когда принесли из магазина-позеленела.