Какую область следует указывать в графе "место рождения"?

Наталья Кошкина Знаток (389), закрыт 14 лет назад
В свидетельстве о рождении - Куйбышевская, а когда получала паспорт (17 лет назад), область переименовали. В паспорте - уже Самарская. Разве паспорт выдается не на основании свидетелства о рождении?
Лучший ответ
Олеся Мыслитель (8045) 14 лет назад
Вы указываете ту область, в которой родились - Куйбышевскую. Так как бывают ситуации в жизни, когда запись в паспорте должна точно совпадать с записью в свидетельстве о рождении, которое вам никто исправлять не будет. Люди, родивщиеся, например, в Молдавской ССР г. Кишинев не пишут, что родились в республике Молдова.
Источник: бывший инспектор паспортного стола
Остальные ответы
olga Мыслитель (5048) 14 лет назад
Надо вписывать то, что написано в документе. У нас был Ленинград, я родилась в нём, а сейчас Санкт Петербург.
Наталья КошкинаЗнаток (389) 14 лет назад
И что Вы пишете: место рождения - Ленинград или Санкт-Петербург? У Вас в паспорте и в свидетельстве о рождении одно и то же или разные названия города?
olga Мыслитель (5048) В паспорте написано Ленинград, я так и пишу.
Максим Трошин Профи (686) 14 лет назад
самарская, однозначно. зачем тебе проблемы? я вообще свое свидетельство еще маленьким съел. зачем оно тебе. твой документ - ПАСПОРТ! )
ЮлияJul Профи (518) 14 лет назад
Нужно указывть название, действующеев данное время.
Грицко Знаток (412) 14 лет назад
на основании свидетелства о рождении! обратитесь к паспартистам, вам должны обменять паспорт.
Я родился в Пермской области, теперь ее переименовали в Пермский край. . У меня в паспорте в графе место рождения написано Пермская область
Wanderer Мыслитель (5522) 14 лет назад
Пишите текущее название, это общепринятая практика. Например, если человек родился до 91 года и за границей заполняет анкету, он не пишет СССР в графе "место рождения". Он пишет Россия, Украина, Армения и т. д.

Это как с почтовыми адресами для иностранцев (pl. Pobedy, а не Victory Sq). Нужно писать так, чтобы людям было легко понять, откуда ты. А сидеть с энциклопедией и выяснять, как сейчас называется Куйбышевская область, дело лишнее для повседневной жизни.

Это легко понять исходя из здравого смысла. Вот представьте, что "умные" политики переименовывали область 10 раз за 50 лет. И у 10 людей из этой области разные места рождения. Нафига нужны такие разночтения?
паша ceby Ученик (112) 14 лет назад
хах)) приветик... я тожи из самары! у отца стоит г. Куйбшев, ему 38
Наталья КошкинаЗнаток (389) 14 лет назад
Я вообще-то из Вологды.
Юрате Янтарь Мудрец (15417) 14 лет назад
Пишите: Перестроечно - Горбачёво - Дебильное!
Barre Мыслитель (8210) 14 лет назад
Напиши "Куйбышевская (ныне Самарская) "
Андрей Суворов Высший разум (101526) 14 лет назад
Ваше рождение состоялось не сегодня а много лет назад и область вашего рождения указывается так как она называлась на момент рождения

Каким оно было 20 лет назала таким на тот момент будет всегда, так что тогда было то и пишите