какой самый старый город в России?

Александр Гуру (3329), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ruslan Luzhnykh Гуру (4854) 14 лет назад
Дербент

Он самый старый и самый южный город в РФ

Самый старый город России - Дербент на юге Дагестана (осн. в V в. н. э.) .
Дербе́нт (русск. , азерб. Dərbənd, таб. : Дербенд, перс. دربند, Дарбанд — ворота, застава) — город в Дагестане на узком проходе между Каспийским морем и предгорьями Кавказа. Дербент — древнейший город Российской Федерации. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце IV тыс. до н. э. , то есть пять тысяч лет назад. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э. , его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский (VI в. до н. э. )

Дербент основан иранским царём Йездигердом II (правил в 438-57 гг. ) как город-крепость на северной границе персидских владений. Крепость охраняла проход между Кавказскими горами (Табасаранский хребет) и Каспийским морем, находящийся на пути между Европой и Передней Азией, что и отражено в названии: иранское дербенд «горный проход, ущелье; застава, крепость» .
В 630-х гг. Дербент захватили хазары.
С 652 Дербент в составе Арабского халифата. В городе строились мечети, большая часть жителей была обращена в ислам.
В VIII в. Дербент — крупный военно-политический центр Кавказа, в котором находилась резиденция наместника халифа. В 10 в. , с распадом Арабского халифата, Дербент становится центром независимого эмирата.
В 1071 город захватили турки-сельджуки.
В XIII в. Дербент, завоёванный монголами, приходит в упадок.
В XVI — начале XVIII вв. Дербент — в составе Ирана.
В 1722 присоединён к России.
В 1735 вновь отошёл к Ирану.
С 1743 центр Дербентского ханства, резиденция Надир-Шаха.
В 1796 занят русскими войсками,
в 1813 окончательно присоединён к Российской империи.
С 1840 Дербент — уездный, с 1846 — посадский город.
С 1840-х гг. переживал быстрый экономический подъём, связанный, в частности, с выращиванием марены — растения, из которого получали дешёвый краситель. В 19 в. были развиты также садоводство, виноградарство и рыбный промысел.
В 1898 через Дербент прошла железная дорога Петровск-Порт (ныне Махачкала) — Баку.
sawaМастер (1163) 14 лет назад
так то и не россы там были
Остальные ответы
Да, я быдло!!!! Просветленный (47211) 14 лет назад
Старая Ладога, 100 процентов. Ленинградская область.
Голос Разума Искусственный Интеллект (180249) 14 лет назад
на эту тему можно спекулировать бесконечно.
В качестве варианта - древнегреческая колония Гермонасса был основан в VI в. до нашей эры на месте нынешней станицы Тамань - это Краснодарский край. То есть ее возраст 2600 лет
Примерно к тому же времени относится греческий город Баты на месте нынешнего Новороссийска.
А вот тут еще пишут, что на месте Ульяновска 5000 лет назад уже было поселение
Да, я быдло!!!!Просветленный (47211) 14 лет назад
О, туда же и Аркаим можно приписать. Древняя стоянка арийцев и типа того))) 5500 лет вроде. Ну я все равно за Старую Ладогу. Всеж все вышесказанное к России, как таковой ,отношение имеет крайне неочевидное.