Закат не отличается от восхода
По фотографии отличить закат от восхода практически невозможно.
В Интернете есть масса обсуждений возможности отличить закат от рассвета на фотографии. Знатоки говорят, что в конце дня запыленность воздуха больше, поэтому солнце и в целом весь снимок выглядят чуть краснее, чем во время рассвета. Теоретически это так. Но одним микродвижением в фотошопе этот нюанс можно легко исказить.
Поэтому в абсолютном большинстве случае на фотографии закат не отличается от восхода.
Есть одно исключение – это туман. Как правило, туман присутствует на восходе солнца, а не на закате. Поэтому фотография туманного солнца над горизонтом воспринимается зрителем как восход.
Туман можно сымитировать в фотошопе, но это будет суррогат, который довольно просто распознать. Хотя не обязательно от этого картинка станет хуже.
Лучше снимать закаты, чем восходы. Вот почему:
как уже сказано, на фотографии не отличить закат от восхода (исключение – туман)
не надо просыпаться затемно и тащиться куда-то к восходу солнца
съемка заката более предсказуема.
Вот немного посмотри тут! Сделай должный вывод!