Люксембург - это столица какого государства?

Светланка Ученик (130), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Svetlychok1 Мастер (1229) 14 лет назад
Люксембург — столица государства Люксембург. Этот старый средневековый город расположен на скалистом полуострове между двумя реками и окружён жилыми и промышленными кварталами. Население столицы — 75000 жителей. Город возник как крепость на месте останков древнеримского поселения в Х веке. Впервые Люксембург упоминается в 963 году, а в 1244 году он получил право называться городом. Выросшим и укреплённым фортом правило не одно поколение европейских правителей, пока в 1867 году не было решено демонтировать крепость, а Люксембург сделать нейтральным государством.

Сегодня Люксембург является международным финансовым центром, трансевропейским транспортным узлом. Административное и экономическое значение города выросло, когда он сделался родиной Верховного суда Европейского союза и Европейского инвестиционного банка. Кроме того, Люксембург вместе со Страсбургом (Франция) является местонахождением Европарламента.

В городе развиты металлургия и машиностроение, химическая, пищевая, швейная отрасли промышленности. Есть международный аэропорт.

Люксембург знаменит своими древними архитектурными памятниками. Особое очарование городу придают многочисленные мосты через реку Мозель. Главные достопримечательности старой части города («Верхнего города» ) — скальная капелла Сен-Кирен (VI и XV вв.) , готическая церковь Сен-Мишель (1519 г.) , ренессансный Дворец юстиции (XVI в.) , барочный собор Нотр-Дам (ХУЛ в. ) и руины римской дозорной башни. В столице находятся Национальная библиотека. Национальный музей, школа искусств и ремёсел, консерватория (с 1969 года) и муниципальный театр (1869 г.)
Остальные ответы
SahaSent Fam Знаток (377) 14 лет назад
Вы не поверите, Люксембурга. =)
Ирина Воронина Гуру (3198) 14 лет назад
Люксембург - это город-государство!
Tolik Panarin Оракул (54239) 14 лет назад
Такого же, что страна что столица, одно и то же.
Игорь Орлов Знаток (387) 14 лет назад
Это столица Великого герцогства Люксембург.
Рустам Мудрец (10432) 14 лет назад
Это карликовое государство в Европе.
Secret Искусственный Интеллект (899238) 14 лет назад
Герцогство Люксембург

ЛЮКСЕМБУРГ (ФРАНЦ. LUXEMBOURG, НЕМ. LUXEMBURG),
ВЕЛИКОЕ ГЕРЦОГСТВО ЛЮКСЕМБУРГ (GRAND-DUCHE DE LUXEMBOURG, GRO HERZOGTUM LUXEMBURG), ГОСУДАРСТВО В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.
Граничит с Францией, Бельгией и ФРГ. Площадь 2586 км2.
Население 348 тысяч человек (1972).

Столица - город Люксембург.

В административном отношении делится на округа, которые, в свою очередь, делятся на кантоны, а кантоны - на коммуны.

Государственный строй. Люксембург - конституционная монархия. Действующая конституция вступила в силу 17 октября 1868 (неоднократно изменялась и дополнялась) . Глава государства - великий герцог. Согласно конституции, он единолично осуществляет исполнительную власть; определяет порядок организации правительства в его состав, утверждает и обнародует законы, назначает на гражданские и военные должности, командует вооруженными силами, заключает международные договоры и т. д. Фактически вся исполнительная власть принадлежит правительству, назначаемому великим герцогом в составе председателя (государственного министра) и министров. Высший орган законодательной власти - однопалатный парламент (палата депутатов) , избирается населением на 5 лет путём всеобщих прямых выборов по системе пропорциональных представительств. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.

Управление в округах осуществляется комиссарами, в кантонах - бургомистрами. Органами самоуправления в коммунах являются выборные советы.

В судебную систему входят мировые судьи, окружные суды и Верховный суд. Консультативный орган по вопросам права и высший административный суд - назначаемый великим герцогом Государственный совет.

Валюта
C 1 января 2002 года в 12 странах-членах Европейского Союза введена общая валюта - евро. Всего семь банкнот и восемь монет. Евробанкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Восемь монет варьируются по размеру, цвету и толщине в зависимости от своего номинала: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. У новых монет одна сторона - общая для всех, а обратная сторона - индивидуальна в каждой стране. Банкноты же одинаковы по всей зоне евро.

В одном евро - 100 центов.
Люксембургский франк: 40.34 - 1 Евро.

Все монеты, вне зависимости от "национальности" обoрoтной стороны, принимаются во всех странах зоны евро (Бельгия, Германия, Греция, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Финляндия) .

Люксембуржцы.
victor kirshenmann Мыслитель (8212) 14 лет назад
Люксембург - это столица Люксембурга.
Яна Щербий Знаток (284) 14 лет назад
Герцогство Люксембург-самостоятельно
Наталья Мартынова Гуру (4223) 14 лет назад
У вас в школе география-то была?
Алиса Туман Ученик (73) 14 лет назад
Блять Мартынова и сюда залезла, баллы нужны???? Иди епт отвечай то что знаеш. Вопросы для того и нужны чтобы их задавать!
Сорри люди, просто накипело.
Думаю мне нет смысла отвечать.. тут итак всё написано.
Дмитрий Знаток (301) 8 лет назад
Люксембург — столица государства Люксембург