что вы думаете о том что я думаю?

СуперПривет Профи (775), закрыт 14 лет назад
я перестал верить в бога...
Меня крестили в раннем детстве родители,с малых лет я впитывал учения православия,верил бога,но в последнее время я утрачиваю ее. Я становлюсь старше и умнее,и моя вера в бога начинает исчезать. Я много думаю об существовании бога в последнее время,и все больше мне кажется ,что бога не существует.Когда -то в древности люди ведь тоже по кланялись богам (Др.Греция например)у них были тоже свои боги,люди боялись сделать что то не так,ибо в таком случаи они рассердятся и накажут их.Мне кажется ,что религия была создана(каждая религия на Земле) людьми,которые хотят управлять обществом,стать главными(цари,президенты,вожди) им это нужно,так как религия ставит некоторые барьеры в свободе мысли человека,делает его более послушными и тем самым помогает легче управлять нами.Когда-то люди верили а бога "Ра","Анубисов","Осирисов","Зевсов" и тд.Прошли тысячи лет с тех пор и мы лишь можем с высоты развития человечества за этот период с улыбкой прочесть о древних верованиях людей и возводим эти верования в раздел мифов.Да совеременные религии хороши в плане духовного развития человека и этим мне она нравится...особенно это актуально в наше безнравственное время...везде пропагандируется секс,разврат в фильмах наркомания и пьянство....Я считаю,что главная задача религий это не допущение всего этого,что мы имеем сейчас.Родители будучи христианами,мусульманами,иудеями и тд приводят своих детей и обращают их в свою религию по своему желанию...дети растут и даже не задумываются о самом учении религии,просто считая себя носителями веры даже не задумываясь не о чем...Так же было и с их родителями и так по порядку...это сейчас уже как мода,хотя это слово наверное не уместно ,но не могу найти более подходящего слова...нельзя не верить-это богохульство и все.Это же глупо,каждый человек свободен и это должно быть как физически ,умственно так духовно.В древности религии придавалось гораздо большее значение чем сейчас.В каждой стране поклонялись все без оговорочно....иначе попадешь в ад .А если подумать ,то эти созданные Анубисы,Дионисы были созданы фантазией тогда еще мало знающих о природе и о мире людей...человеку нужно списывать на кого то всесильного все свои ошибки и не удачи....вот мои урожай погиб все из-за Диониса,он обозлился на меня потому что я утаил налоги или еще по каким то причинам.(!)Был и главный бог- Ра,он покровительствовал царю и вообще считалось ,что царь это сын бога Ра и люди поклонялись царю и грех было сделать что-то против иначе на том свете аукнется.Я считаю,что все эти религии были созданы для лучшего управления людьми-нами.Управление на подсознательном уровне,некоторые же даче боятся усомниться в существовании Бога(!)богохульство ведь,ждут муки из-за этого после смерти.Современные религии были больше подделаны для современного же сознания человека(никто ведь больше по верит в существование бога солнца(РА например) и были созданы иисус и муххамед и дургие пророки в других религиях ,чтобы люди верили вновь,а как я уже говрил религия ставит запреты на свободу воли и мыли человека,что очень помогает в управлении стадом-людьми....
P.S Многим наверное покажется мой вывод чушью,но я никого не заставляю верить в то,что я думаю,у каждого человека свой выбор,мы сделаны природой свободными,мы все,делает же нас невольниками другие люди которым это нужно в угоду своих целей,хотя в большей степени это делаем мы сами....только МЫ отвечаем каждый за себя и свои поступки,МЫ и ни кто больше...меня удивляет,почему мой вопрос удаляют модераторы?!=)Я лишь обычный 18летний парень,которому интересно как отнесутся другие люди к моим домыслам...к стати на счет того,что в России нет демократии-это правда,судя о5 же по тому,что мой вопрос удаляют=)Хотя нигде в мире ее нет,демократия-это не власть народа-это власть не большой группы людей умело пользующимся властью в угоду личным целям,просто наепывают простых людей)вот такой я чел итересный ,но наверно уже мое высказывание на счет демократии в мире ни для кого ни секрет=)
Дополнен 14 лет назад
Вера?!ради чего она?и для чего?
Дополнен 14 лет назад
прочитал все комментарии(ответил бы многим критикой аргументированной,но не могу это сделать,чисто технически не знаю как отвечать на комменты=))А вообще читал ответы и чувство,что читали что написал и все "между ушами"или галзами=)прошло.Многие ответы написаны через фильтр этой самой религии,ну не можете же без нее просто вьелось глубоко и уже ничег оне по делаешь(но я и не хочу отниматьу вас ее!если что=))Некоторые ответы прост фанатичны и глупы...отвечаете прочитав мое высказывание,не понимая что именно то что вы отвечаете я и критикую..кто то про террористов что то писал...дп эти такие же фанатики веры не все наверно но многие...просто пудрят мозги ребятам более умные люди...иди подорви здание и попадешь в рай=))Вот еще один пример что религия это инструмент манипулирования людьми...все эти джихады,борьба с не верными))ну чушь ведь полная тот кто это устраивает под вывеской религия зарабатывает бабло,большое или влияние...или еще из истории .Крестовые походы были освободить Гроб Господень...простые люди шли цари же шли под прикрытие о5 же веры людей в господа,сами же хотели богатства этого региона да и прпостые люди тоже ради слухов о богатстве шли...в общем не буду переубеждать ни кого,это дело каждого...не благодарное это дело слишком то что я делаю на этой странице.Наверное так человек устроен....
Лучший ответ
1 2 Оракул (66965) 14 лет назад
Браво, 18 лет, а разум уже созрел в дотаточной мере, чтобы самому разобраться в своих отношениях с верой. Отход от веры -- естественный процесс для тех, чей разум досаточно развит для того, чтобы самому определять, что хорошо, а что плохо, без помощи заветов и заповедей.
Остальные ответы
Витя Тапочкин Мыслитель (5877) 14 лет назад
Если прозрение у тебя наступило в 18 лет, то далеко пойдёшь. Я намного позже. Откровенно завидую белой завистью. Только ещё не раз этот мир со своими религиозными заморочками будет лезть к тебе, и уверен что ещё ударит он тебя своим грязным хвостом.
Майк Просветленный (36967) 14 лет назад
Путь человеческий тернист, вы просто в петле сомнений, это нормально, не хочу заниматься религиозной пропагандой, но может быть ещё придёте, Отец наш долготерпелив. Я наоборот многие годы был атеистом, но после определённых экстремальных событий однозначно уверовал, удачи вам, что бы не выбрали.
kissloff Гуру (3059) 14 лет назад
У меня тоже был такой период в жизни как у тебя. Меня тоже крестили, тогда, когда я еще ничего не понимал в религии и вере. И где-то с 17 до 19 лет был атеистом. Но потом я прочитал Новый завет и уверовал по настоящему. Обычно такое как у тебя происходит от неправильного восприятия, ты не видишь то, что должен видеть, так как Господь и чудеса повсюду, грех закрыл твои глаза. Почувствовав хоть раз силу Господа уже никогда не усомнишься в Его существовании, видимо твоя вера была слишком поверхностной.
Желаю тебе вернуться на путь истинный.
олег асмодей Профи (582) 14 лет назад
Вера или Закон одно из двух! Тот кто это понял того сейчас называют террористами, боевиками, шахидами!
Елена Золотухина Мастер (1773) 14 лет назад
Когда-нибудь ты поверишь, а во что или в кого это уже будет твой выбор, ведь атеизм это тоже вера в то, что ничего нет
R Знаток (369) 14 лет назад
Бог - один. Разные религии - дело каждого, согласен. Бог есть добро, тепло, свет. Бог - есть любовь. Вот моя религия, мне НРАВИТСЯ в это верить) Без Него - пусто в сердце, пусто в душе и уме.
Patrician. Мудрец (10276) 14 лет назад
Царство Божие силой берётся. Почитайте побольше книг.
Юрий Мартимов Профи (618) 14 лет назад
Чтобы перестать, надо для начала хотя бы верить!
А Бог, это вы и все что окружает вас! Откажитесь от себя!
То, что вы говорите, отчасти, правда. Вы видите следствие, не видите причин.
Свободным, может быть человек, знающий, что это, а это очень большая ответственность и дисциплина.
В настоящей «свободе» нет личного мнения, есть понимание того факта, что он не один живет на этой планете и в ответе за все.
Хотите быть свободным?
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад
Что значит- были созданы Иисус и другие пророки в других религиях...
Все религии – это попытки человека познать истину Бога. А христианство не является религией – оно есть ответ Бога на наш вопрос.
Только в одном случае, в случае Христа, Бог является непосредственно.
Иисус Христос -реальная личность.
Чтобы понять многое нужно почитать жития святых.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6575.htm
Вот пример веры истинной. И не надо было им никакого богатства или власти над народом, "стадом"
Великие люди -бывшие царями, князьями -имевшие богатство и власть -отказались от них и посвятили себя Богу.
Они по твоему были глупы? Они познали ИСТИНУ, а ты- нет
Ты заблудился....
Кактус Ботаник Оракул (63814) 14 лет назад
Не смог до конца прочитать, но я понял, что Вы сомниваетесь в боге. Держитесь! Вы правильно думаете. Даже одно то, что Вы задумались об этом ставит Вас выше других. А то что Вы сомневаетесь в том, что вам ВСЕ говорят, говорит о Вашем твердом характере и сильной воле и духе.
Черубаэль Знаток (274) 3 года назад
Не тешьте себя мыслями о "не таком как все", подкрепляемыми другими комментаторыми. Поверьте, есть много людей, которые задались подобными вопросами, и даже раньше. Хотя для вас это было труднее, ибо росли в религиозной семье, так-что респект