Как лишить прописки?

Elena Fein Ученик (245), закрыт 13 лет назад
Я собственник квартиры, в которой прописан я и мой дядя. Хочу его выписать, так как он является угрозой для моего имущества, а также ведет антисоциальный образ жизни. Состоит на учете в наркологии. На каких основаниях, и по каким законам его можно лишить прописки? Просто боюсь с ним находится в одной квартире. Постоянно ворует вещи и приводит собутыльников. Вообще это реально? Ведь он может пожар устроить или затопить соседей, а как собственник я несу ответственность!
Спасибо заранее за ответы.

Лучший ответ
Софья Кривошеева Мудрец (17932) 14 лет назад
Дядя не собственник? Ну так и проблем никаких! Суды такие дела решают на "раз". ПишИте иск.
Остальные ответы
Виктор Давыдов Профи (650) 14 лет назад
Есть ряд несложных моментов, но вопрос абсолютно решаемый в судебном порядке. Максимум на что может рассчитывать "дядя" - на отсрочку снятия с регистрационного учета ввиду отсутствия "перспектив".
Света Розова Мудрец (14651) 14 лет назад
Или по его согласию вы разъезжаетесь путем обмена, или через суд принудительное расселение. А просто выписать вам никто не позволит.
Соберите компромат: показания друзей соседей, фотографии, видеозаписи. И обязательно несколькот раз заявление участковому, ( в письменном виде! ) И заявление на имя начальника ОВД с регистрацией входящего документа.
И затем подавайте иск в суд!
Если ваш дядя не является собственником квартиры (части квартиры) , то вопрос решается проще. Новые статьи по жилищным вопросам... Пошарьте в интернете.
Сергей Шаповалов Просветленный (24096) 14 лет назад
Не хочет добровольно, выселяйте через суд. Закон на Вашей стороне. Может быть только отсрочка, если нет у него другого жилья!
Светлана Жигалова Мастер (1010) 14 лет назад
Ключевой момент здесь - Вы являететсь СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения. Только собственник определяет кто, как, в каком порядке может пользоваться принадлежащим ему на правах собственности жилым помещением. Так же как и то, кто им больше не может пользоваться.
александр федотов Просветленный (20863) 14 лет назад
возникло несколько вопросов:
1. квартира приватизирована?
2. если приватизирована, проживал-ли в ней ранее дядя
3. вообще-то существует ук рф и другие сдерживающие моменты для прекращения безобразий вашего - дяди. .
4. если дядя просто жилец, то и лишите его регистрации и взломав замок к вам он мгновенно становится лицом совершившим преступление..