Действительно ли кактусы защищают от вредного излучения мониторов?
Гомерический смех:):): ) !!!Никак не могут забыть старую байку! Когда-то лет 20 назад компьютерщики пошутили, это попало в печать типа первоапрельской шутки и с тех пор до сих пор, то тут, то там выплывает на поверхность. История эта описана в инете с именами, но за давностью лет я уже и имена участников этой шутки забыл ...
Как дополнение - уже этих мониторов давно в помине нет . Современные ЖК не излучают .
конечно защищает. Только нужно поставить стену из кактусов между монитором и пользователем.
У мониторов вредного излучения не больше чем у любого другого бытового прибора. А то и меньше. Сравните с микроволновкой или холодильником. :-)))
Альфа и бета излучения у современных мониторов значительно ниже, чем у обычной лампочки. Гамма излучение в пределах санитарных норм. Напряженность магнитного поля не выше чем у обычного проводного телефона.. . Кактусы - веселая, но очень старая байка начала 90-х годов.
НЕТ.
Есть только один вид кактуса, благосклонно относящийся к высокоэнегетическим излучениям, и растёт он в Мексике, и ростом за 2 метра. И то он принимает только ультрафиолет и гамма-излучение. И притом степень поглощения г. и. мизерна, менне 2х процентов.
А мониторы не дают гамму, они дают альфа-излучение (если монитор - ЭЛТ) и магнитное .
А это стадное увлечение кактусами, МНООООГИМ админам стоило исцарапанных и исколотых рук
То что мониторы (особенно ЭЛТ) излучают что-то особо вредное - миф созданный мошенниками для продажи туфты типа наклеек на монитор.
Но если вам нравятся кактусы, почему бы и не поставить рядом с монитором?