Чем отличается КАЛУГА от БЕЛУГИ?

Евгений Зырянов Ученик (132), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
общая характеристика КАЛУГИ?
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 14 лет назад
Калуга (лат. Huso dauricus) — пресноводная рыба рода белуг, семейства осетровых. Длина до 5,6 м, весит до 1 т.

Рот большой, полулунный. Распространена Калуга в бассейна Амура, встречается в Аргуни и Шилке, есть в Сунгари.
В море за пределы Амурского лимана не выходит. Различают проходную, лиманную, быстрорастущую калугу, поднимающуюся для нереста в Амур из лимана, и жилую амурскую калугу, не совершающую больших передвижений по Амуру и никогда не спускающуюся в лиман. Перед нерестом немного поднимается вверх по реке. Половозрелой калуга становится по достижении длины 230 см и не ранее 16—17-летнего возраста, главным образом в 18—22 года. Она достигает возраста 48— 55 лет, длины 3,7—5,6 м и веса 382 кг и более. Обычный промысловый вес 20— 100 кг. Плодовитость ее от 665 тыс. до 4100 тыс. икринок, средняя — 1,5 млн. икринок. Нерестилища калуги разбросаны от Шилки до Тыра. Нерест происходит преимущественно весной, у части рыб — осенью. Калуга — хищник: на первом году жизни питается мелкой рыбой и беспозвоночными, более крупная пожирает и лососей. В лимане Амура во время хода дальневосточных лососей она питается кетой и горбушей; в связи со снижением численности лососей в настоящее время у калуги участились случаи каннибализма. Пищу жилой речной формы калуги составляют донные рыбы.

Белу́га (лат. Huso huso) — рыба семейства осетровых. <Проходная рыба, обитающая в Белом, Каспийском, Азовском, Чёрном и Адриатическом (откуда входит в р. По) морях, откуда она заходит в реки для икрометания. Ранее она была довольно многочисленна, но со временем её запасы оскудели.

По способу питания белуга — хищник, питающийся преимущественно рыбой. Половой зрелости самцы достигают на 13-18-м, а самки на 22-27-м году жизни. Плодовитость белуги составляет от 0,5 до 5 миллионов икринок. Как и калуга, белуга — одна из самых крупных пресноводных рыб, достигает тонны веса и длины 4,2 м (в возрасте 15 лет) , как исключение, указывалась до 1,5 и даже до 2 т веса и 9 м длины. Средний промысловый вес белуги на Волге 70—80 кг, на Азовском море 60—80 кг, в придунайском районе Черного моря 50— 60 кг. Белуга — долгожитель среди рыб, отдельные её особи живут до 100 лет.

В 1970 г. описан случай поимки в дельте Волги белуги весом 800 кг, из которой было извлечено 112 кг чёрной икры. В Национальном Музее Республики Татарстан (г. Казань) представлено чучело белуги длиной 4 м 17 см, добытой в низовьях р. Волги в начале XX века. Вес при поимке составил около 1000 кг, возраст рыбы 60-70 лет.

На Волге и на Дону при помощи искусственного оплодотворения получены жизнестойкие гибриды — белуга X стерлядь. Эти гибриды вселены в Азовское море и некоторые водохранилища. Были попытки выращивания осетровых гибридов в прудовых хозяйствах.

Калуга отличается от Белуги тем, что у нее первая спинная жучка - самая большая, а у Белуги - самая маленькая.
Остальные ответы
Ирина Воронина Гуру (3198) 14 лет назад
Калуга - это город, а белуга - рыба.
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 14 лет назад
Калуга и белуга семейства осетровых. Калуга осетровая-реликтовая водится в Амуре достигает веса до трёх тонн максимум, а белуга и в других разных реках и не реликтовая по возрасту эпохальному и достигает веса до трёх центнеров максимум.
Семен Дончик Мастер (1022) 8 лет назад
Ирина Воронина Гуру, неудачная шутка!
Val Ученик (157) 5 лет назад
Калуга это город, а Белуга это водка!
((DyPь||maHяT)) Знаток (361) 4 года назад
Я незнал что мой город ещё и рыба так называеться))