что такое АПОФЕОЗ???

Станислав Полинок Ученик (125), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
валерий щетинин Мудрец (11635) 15 лет назад
Религиозный обряд обожествления героя, императора (в Древней Греции и Древнем Риме) . 2)
Прославление, возвеличение какого-л. лица, явления, события.
Высшая степень проявления чего-л.
3)
Заключительная торжественная массовая сцена спектакля, концертной программы, циркового представления и т. п.
Торжественное завершение какого-л. события.
Остальные ответы
Хитрый зверь Гуру (3269) 15 лет назад
Момент наивысшего наслаждения.
Rosa Гуру (3941) 15 лет назад
Апофеоз (от греч. apo- — далеко, theós — бог) — прославление, возвеличение какого-либо лица, события, явления.

В эллинистической Греции и Древнем Риме апофеоз обозначал обожествление государственного деятеля, героя, императора, обретение им божественной сущности. В эпоху Возрождения название явления перенесено на его изображение в живописи, театре. В современном понимании апофеоз — завершающая музыкальный или драматический спектакль сцена прославления героя, эффектная «живая картина» , пластически выражающая основную идею зрелища. Форма апофеоза (а также панегирического спектакля, представлявшего собой как бы развернутый во времени апофеоз) разработана в западноевропейских театрах и русском придворном театре XVI—XVIII веков.
Малина Профи (603) 7 лет назад
ЗНАЧЕНИЕ:

истор., книжн. -обожествление, причисление греческих героев и римских императоров к лику богов ◆

театр. - заключительная массовая сцена театрального действа ◆

высшая стадия развития чего-либо, кульминация

прославление, возвеличение какого-либо лица, явления, события ◆

СИНОНИМЫ

обожествление, деификация

развязка, кульминация