что значит, 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года?

Дилан Тосс Ученик (13), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ната fgbhjkl Ученик (49) 15 лет назад
Это значит, что если будешь себя хорошо вести. Эти полтора года, то остальные полтора с тебя спишут
Остальные ответы
MAZER Оракул (54854) 15 лет назад
ещё один косяк в близжайшие 1,5 года условное станет реальным)
Анатолий Каргаполов Мыслитель (7396) 15 лет назад
Т. Е. 3 года условно и если хорошо себя вести могут через 1,5 года выпустить.
Андрей Мыслитель (5460) 15 лет назад
если за 1,5 года будет еще одно уголовное дело, то к его сроку добавят 3 года!
ТАТЬЯНА Просветленный (36162) 15 лет назад
Это означает, что суд, назначив осужденному наказание в виде 3 лет лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания и постановил наказание считать условным.
При этом суд установил испытательный срок на 1,5 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд при этом может возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании и другие обязанности.
В течение испытательного срока УИН, которая осуществляет за его поведением контроль, может полностью или частично эти обязанности отменить.
Эта же инспекция может выйти в суд с представлением об отмене условного осуждения и о снятии с него судимости по истечении половины испытательного срока, в Вашем случае - после 9 месяцев, при условии хорошего поведения и добросовестного выполнения всех обязанностей и при отсутствии каких-либо нарушений.
В случае же уклонения от выполнения возложенных обязанностей, нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен на срок до 1 года.
В случае систематического или злостного нарушения обязанностей, сокрытия от контроля или совершения преступления небольшой тяжести или по неосторожности суд может постановить об отмене усл. осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года - реально.
В случае совершения преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого - усл. осуждение отменяется в обязательном порядке (для несовершеннолетних - тяжкого и особо тяжкого) .
Источник: ст. ст. 73,74 УК РФ