что включает клавиша Scroll Lock, и для чего она нужна

Сергей Мастер (1989), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (111) 17 лет назад
нажемаешь её, и те дополнительное освещение! понял?? :))
Остальные ответы
Евгений Мыслитель (6939) 17 лет назад
Она под виндой не используется.
Cафонов Андрей Мастер (2000) 17 лет назад
это зависит от программы, например в exel можно двигать кнопками все поле, а не курсор выделитель.
sharik Мастер (1770) 17 лет назад
когда-то очень давно включала остановку для просмотра на каждом экране или сплошной листинг.... а сейчас не видел чтоб использовали...
-=RIDDLE=- Мастер (1859) 17 лет назад
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock был включен, клавиши курсора выполняли функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключен — изменения положения курсора. Обычно, индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.

Функции клавиши зависят от конкретного программного обеспечения. Для старых программ функция клавиши описана выше. В современных приложениях Scroll Lock фактически не играет никакой функции, вместо нее используется колесико мыши, а также полосы прокрутки. Только некоторое новое ПО до сих пор использует клавишу Scroll Lock.

Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes.

В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста.

В браузере Opera клавиша используется в сочетании с цифрами для переключения голосовых сигналов.

В FreeBSD и других BSD клавиша до сих пор используется подобно оригинальному проекту IBM.

В портативных компьютерах Dell вместо Scroll Lock используется как Fn key. Клавишу Scroll Lock можно включить в настройках BIOS.

В MapleStory клавиша используется для снятия скриншотов.

Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.

История

Клавиша Scroll Lock впервые появилась на 83-х кнопочной клавиатуре IBM PC/XT , а также на 84-х кнопочноей IBM PC AT. В последствии она также перенеслась на «расширенные» 101-кнопочные клавиатуры.

На оригинальных клавиатурах Macintosh не было клавиши Scroll Lock, однако она появилась на «расширенной» клавиатуре.
Пользователь удален Гуру (3951) 17 лет назад
Изначально она служила для переназначения функций клавиш со стрелками. При активировании Scroll Lock можно было прокручивать содержимое текстового окна вместо перемещения курсора.

Подробнее: http://en.wikipedia.org/wiki/Scroll_Lock
Пользователь удален Мудрец (11917) 17 лет назад
"Блокировка прокрутки" т. е. или курсор бежит по экрану вниз при нажатой стрелке "вниз" либо текст вверх а курсор на месте. Осталась от текстовых мониторов. Режим просмотра текста. Некоторые программы под DOC с ней работают.
Жан Елюсизов Гуру (3862) 17 лет назад
Если хочешь узнать на счет сочетания клавиш, зайди в Справку в Винде, набери клавиатура, там все функции клавиш конкретно дл якаждой, посмотри, очень интересно
/\/\ I/I X A I/I /\ Гуру (4976) 17 лет назад
Она включает маленькую зеленую лампочку на клавиатуре. Для красоты, наверное.