Я нашел такого паука у себя во дворе, что это за паук и не ядовит ли он?

Виктор Бабич Ученик (131), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Karishko Гуру (3696) 14 лет назад
Аргиопа (Argiope bruennichi), называемый также паук-зебра, принадлежит к классу паукообразных, или арахнид (Arachnida). Узнать его можно сразу по своеобразной желто-бело-черной полосатой окраске, которая предназначена для отпугивания врагов и за которую он и получил свое второе название — зебра. Хотя на самом деле паук больше похож на осу. У самки черно-желтое брюшко.

На свете насчитывается около 150 видов таких пауков, однако в Европе встречается только один. Необычна его мелкоячеистая паутина, состоящая из зигзагообразных полос, идущих вверх и вниз. Свою сеть паук раскидывает между несколькими растениями на высоте около 30 см от земли, располагаясь в ее середине головой вниз и подстерегая добычу. Агриопа — близкий родственник паукам-крестовикам I, также ткущим красивые, большие сети.

Аргиопа, паук-зебра (Argiope bruennichi)ВеличинаДлина тела самки до 3 см, самца только 5 мм
ПризнакиСамки: брюшко с черно-желтым рисунком, головогрудь покрыта серебристыми волосками, ноги светло-бурые с черными кольцами; самцы: невзрачные и крошечные
ПитаниеПрежде всего кузнечики, затем другие насекомые; попавшая в сеть добыча молниеносно заматывается нитями, парализуется укусом и затем съедается
РазмножениеПримерно через месяц после спаривания самка откладывает 300—400 яиц в один или несколько коконов; маленькие паучки вылупляются еще осенью, однако кокон покидают в следующую весну (в мае)
Места обитанияСолнечные пустоши, обочины дорог, лесные опушки; Центральная и Южная Европаобычный не ядовитый паук
Остальные ответы
НЕ Я Ученик (173) 14 лет назад
его ярко-желтые полоски уже сами за себя говорят, что он опасен)) ) Лучше поймать его и отнести куда-нить подальше от греха.
zenababa Оракул (52791) 14 лет назад
Чаще всего насекомые и пауки "косят" под других опасных насекомых, если сами неядовиты. В данном случае паук напоминает окраской осу, ну типа бойтесь меня, я - оса.
Алевтина Симкова Мыслитель (6945) 14 лет назад
Паук-оса:)) )
Агриопа. Что-то в последние дни пользователи"ответов"её стали нередко находить: )
Не ядовит (в смысле неопасен человеку-любой паук"владелец"яда-иначе есть не смогут:)
Дениз Аббасов Ученик (105) 7 лет назад
меня кусала летом в Дагестане, когда малину собирал. Было больно . Рука опухла, и ночью спать не мог.
Ариша Профи (893) 7 лет назад
Агриопа)) Похож на крестовика, не ядовитый..
Артём Коктыш Знаток (267) 7 лет назад
Аргиопа Брюнниха. (Паук оса) Крутой паук) Не опасен для человека. Лично я их дома содержу) Едят кузнечиков, мух, мошек, сверчков, тараканов, бабочек, комаров.
Карина Корниенко Ученик (143) 7 лет назад
ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО (Equus przewalskii)

Если не считать экспериментов по реинтродукции, насчитывающих чуть более десяти лет, единственный доживший до наших дней вид диких лошадей сегодня существует только в неволе – в последний раз в дикой природе этих животных видели в 70-е годы XX века. На 1 января 1971 года в зоопарках и заповедниках всего мира насчитывалось 182 лошади Пржевальского, сегодня их поголовье приближается к тысяче. Но все они являются потомками горстки диких лошадей, отловленных в Центральной Азии в конце XIX – начале XX веков, и кобылы Орлицы, подаренной правительством Монголии К. Е. Ворошилову в 1947 году.

В облике лошади Пржевальского сразу бросаются в глаза признаки настоящего дикого зверя: стоячая грива (в отличие от, к примеру, длинных висячих грив американских мустангов, ведь мустанги являются не дикими лошадьми, а одичавшими домашними) , единообразие окраски (масть лошадей Пржевальского можно описать как саврасую, наряду с мышастой и каурой это аналог дикого «зонарного» окраса у собак) , в экстерьере – преобладание степной функциональности над эстетикой домашних пород (короткая оленья шея, низкая широкая холка, прямая спина) . Лошадь Пржевальского плотного сложения, с тяжелой головой, толстой шеей, крепкими ногами и небольшими ушами. Хвост по сравнению с домашней лошадью короткий, верхняя часть репицы покрыта довольно короткими волосами, и только с середины ее начинают расти волосы «полноценной» длины. Этот хвост, уклоняясь от формы пышного хвоста домашней лошади, как бы приобретает черты хвоста-«кисточки» осла или кулана. Грива короткая, стоячая, челки нет. Окраска песчано-желтая или рыже-желтая, наиболее яркая на голове, шее, холке, спине и крупе, и заметно более светлая, беловатая на животе, внутренних сторонах ног и часто у глаз и на конце морды. Грива и хвост буро-черные, но по краям их растут пряди того же рыжеватого цвета, что и шерсть на шее и крупе. Нижние части ног, начиная со скакательных и запястных суставов, буро-черные, как и грива с хвостом. Такого же цвета полоса-«ремень» проходит посредине спины от гривы до корня хвоста. Летом волос короткий, плотно прилегающий и окраска яркая. Зимой волос длинный, густой и окраска его светлее и грязнее летней, спинной ремень в передней части слабо заметен. Длина тела 220–280 см, высота в холке 120–146 см, масса – 200–300 кг.

Великий русский путешественник и исследователь Центральной Азии Н. М. Пржевальский в 1879 году впервые открыл эту единственную ныне живущую дикую лошадь в Северо-Западном Китае, недалеко от границы с Монголией. Когда-то лошадь Пржевальского была распространена от Северо-Западного Китая и Юго-Западной Монголии до Западного Казахстана. Однако уже в конце прошлого века, в момент открытия Н. М. Пржевальского, ареал ее на севере был ограничен Монгольским Алтаем, на юге – Восточным Тянь-Шанем. На западе ареал доходил примерно до 86° в. д. , а на востоке – до 95° в. д. Таким образом, эта лошадь обитала в труднодоступном районе Китая и Монголии, который издавна имеет географическое название Джунгария. В середине 40-х годов XX века, когда удалось вновь обследовать район обитания дикой лошади, ее ареал, по сравнению с тем, что было известно, сократился примерно вдвое. Лошади Пржевальского в то время держались к северу и югу от хребтов Байтаг-Богдо-Нуру и Тахиин-Шара-Нуру, на границе Китая и Монголии. Интересно, что лошадь Пржевальского на монгольском языке называется тахи, так что название одного из этих хребтов можно переводить, как «хребет дикой желтой лошади» . В 40-х годах в этом районе не только встречали табуны диких лошадей, но и поймали нескольких жеребят, одна из кобылок была подарена правительству СССР и поступила в питомник Аскания-Нова под именем Орлица III.
ВЛАДИМИР ПОТАНИН Ученик (178) 5 лет назад
Только это не паук-зебра. Так его никто не называет. Специалисты его окрестили вполне точно паук-оса. По поводу ядовитости__ВСЕ ПАУКИ ЯДОВИТЫ. ЯД им нужен для убивания жертвы. новот что касается опасности для человека, то представленный паук-оса может укусить человека, в месте укуса будет не большое покраснение, может слегка чесаться, НЕ БОЛЕЕ.. УКУС для человека не смертелен