опишите подробно всю саранчу что есть и т. п

Тюртюбек Профи (640), закрыт 14 лет назад
дома саранча ест и пьёт но подробно о ней не знаю
Лучший ответ
Димка Миллер Просветленный (43688) 14 лет назад
В неволе содержат, в основном, два вида саранчи: перелетную (Locusta migratoria) и пустынную (Schistocerca gregaria). Пустынная саранча изящней и ярче окрашена, но, в целом, для содержания обоих видов рекомендации похожи.

Для содержания саранчи подойдет пластиковый, деревянный или стеклянный контейнер-садок с гладкими стенками. Площадь основания садка может быть 60х40 или даже меньше, высота - не менее 60 см. Удобней всего сконструировать садок следующим образом: дно садка затянуть мелкоячейстой металлической сеткой, а под ней предусмотреть выдвигающийся поддон. В целом, такая конструкция садка аналогична конструкции вивария и значительно облегчает уборку в террариуме. Больше половины садка занимают подвешенные вертикально в ряд картонки для яиц, которые увеличивают полезную площадь контейнера. В стенках или потолке контейнера предусматривают вентиляционные отверстия, затянутые металлической сеткой. Хорошая вентиляция саранче необходима.

К потолку или верху боковой стенки инсектария крепится патрон для лампы накаливания. Мощность лампы следует подбирать с учетом того, что оптимальная температура для содержания и успешного разведения саранчи - 35-40 градусов, для пустынного вида - даже до 45 градусов. Как правило, используют лампу мощностью 35-60 Вт. Влажность воздуха 30-35%. Слишком низкая влажность осложнит линьку насекомого, а слишком высокая станет причиной появления болезней и паразитов. Инсектарий с саранчой не опрыскивают, и поилок не устанавливают. Всю необходимую влагу саранча получает из сочного корма. Тем не менее, в отопительный период влажность воздуха в помещении может падать до 20%. В таких случаях полезно применять увлажнители воздуха для помещений.

Фотопериод для саранчи делают непрерывным, чтобы интенсифицировать питание и рост. Для освещения достаточно той же лампы накаливания. Можно облучать саранчу ультрафиолетовыми лампами (например, типа Sylvania). Это значительно повышает ее ценность в качестве корма для рептилий.

Кормят саранчу в основном пророщенной пшеницей и другими злаковыми растениями. В летний период подойдет газонная трава; зимой придется проращивать зерно специально, причем в достаточном количестве: несколько поддонов с проростками на разной стадии роста. Кроме пшеницы, из сочных кормов дают также салат, тёртую сырую морковь и яблоко, пустынной саранче - зелень деревьев и кустарников. Из сухих кормов основными являются отруби с добавлением сушёного гамаруса. Следует убедится, что при выращивании зелени не использовались никакие инсектициды, иначе саранча может погибнуть.

Половозрелости насекомые достигают через 8 дней после последней линьки и способны размножаться еще в течении 3х недель. На период размножения в садок с саранчой устанавливают небольшой контейнер с влажной рыхлой землей (торфом, кокосовой стружкой и т. п.) . Для предотвращения высыхания его можно накрыть крышкой с небольшим отверстием в ней для саранчи. Одна самка за раз сносит около 50 яиц. Через 10 дней после установки контейнер с отложенными яйцами меняют на новый, а первый переставляют в пустой садок с теми же условиями температуры и влажности.

С момента кладки до выхода молоди проходит около 15 дней. Дальше саранча развивается в новом садке, и еще через 2-3 недели достигает стадии имаго (взрослого насекомого) . Цикл повторяется снова.

В промежутке между циклами инсектарий следует вычистить и продезинфицировать, после чего его снова можно использовать..
Остальные ответы
Елена Васильева Просветленный (22423) 14 лет назад
Саранча, акриды — стадные насекомые отряда прямокрылых семейства настоящих саранчовых (лат. Acrididae).

Пустынная, перелётная (азиатская и среднерусская) , итальянская и мароккская Саранча — вредители сельскохозяйственных и дикорастущих растений. Распространена широко. Кулиги (скопления личинок) и стаи саранчи уничтожают всю растительность на своем пути.

* Сильнейшее за всю историю человечества нашествие саранчи произошло в США в 1875 году. Рой саранчи возник в штате Техас и распространился на запад, но через некоторое время, произведя колоссальные опустошения, исчез по неизвестной причине.

* Нашествия саранчи в Южной России в «Топографическом описании Харьковского наместничества» 1788 года

* Иоанн Креститель питался акридами с мёдом.

* Слово заимствовано из тюркских языков (согласно этимологическому словарю Фасмера из тюрк. sarynča – то же, производного от sаrу (ɣ) "желтый", sаrуǯа "желтоватый"; ср. кыпч. sarynčqa – то же, saryǯqa (XIII в.)) .

* В настоящее время огромные территории посевов по всей Земле страдают от нашествий саранчи, особенно в Африке. Нет нашествий саранчи только на одном континенте (не считая Антарктиды) - Северная Америка. И никто не может понять почему.

* Нашествие саранчи в США в 1875 году (вымерший вид «кобылка скалистых гор» ) было последним нашествием саранчи в Северной Америке, не из-за таинственных обстоятельств, а, по некоторым данным, по причине того, что при возделывании земельных угодий на том самом Западе Скалистых Гор людьми случайно были уничтожены все яйца, из которых должно было быть вылуплено следующее поколение саранчи для следующего нашествия. Однако, этого не произошло, таким образом само нашествие оказалось последним.

* Саранча может находиться в двух состояниях: Индивидуального поиска пищи и размножения, либо поиска пищи и размножения перемещаясь на большие расстояния в составе стаи (роя) . Саранча сбивается в рой в результате постоянного соприкосновения особей на протяжении длительного времени, в частности, от постоянного трения одного из сочленений на задней лапке насекомого. Результатом данного трения становится команда в мозг - «сбиться в стаю и улететь в составе стаи с места где происходит это трение» , так как «если на месте где особей так много, что они трутся друг о друга - значит скоро закончится вся пища» , и вся популяция погибнет. Таким образом, когда саранчи много на одном месте она сбивается в рой и летит завоевывать пищу на новые, значительно удалённые территории. Это уникальное явление для изучения, так как «рой» , по сути, является организованным без участия какого либо разума социумом, тем не менее достигающим основных целей любого социума - агрессивного размножения и выживания.

* При поиске пищи саранча ест всё зелёное, всё равно, что это будет. Если она, к примеру, находится в замкнутом пространстве, то, после того как будет съедена вся пища зелёного цвета, особи начнут есть своих собратьев (зелёного цвета) .

* Тактика уничтожения саранчи химпрепаратами после вылупления практически не эффективна, так как особи умирают через несколько дней после отравления, успевая нанести значительный урон окружающей растительности. Также химпрепараты уничтожают (или отравляют) те посевы, которые хотят уберечь от саранчи. Таким образом на данный момент считается что побороть саранчу можно только на этапе яйца, однако в данный момент такая технология не изобретена, она ищется.
Мила Мудрец (13012) 14 лет назад
Саранча
1) насекомое отряда прямокрылых; упоминается в евр. тексте Библии под десятью разными названиями. Семейство полевой Саранчи (Acrididae) включает около 90 видов, и среди них - опустошитель, от нашествия которого страдают поля и сады на Востоке, саранча перелетная (Migratoria), особенно ее африканская, в частности египетская разновидность (Schistocerca gregaria);
2) (Schistocerca gregaria) имеет твердые узкие надкрылья и несколько большие по размеру задние крылья, которые не в полете веерообразно сложены под верхними. Взрослое насекомое имеет длину 5-7 см. Саранча необычайно плодовита. Самка откладывает во влажную почву множество яичек, к-рые обволакиваются пенистой быстрозастывающей жидкостью. Из образовавшейся капсулы вылупляется личинка. Благодаря черной окраске она хорошо поглощает солнечное тепло и быстро развивается. Процесс превращения личинки в насекомое проходит в четыре этапа, называемых "линьками", и уже в это время плотные скопления Саранчи уничтожают любую растительность. Красноватая окраска насекомого позволяет ему хорошо маскироваться на фоне почвы. По утрам насекомые согреваются под жарким солнцем, чтобы в полдень подняться в воздух для спаривания. Подгоняемые ветром, они летят огромным роем и, приземляясь, покрывают землю сплошным ковром, оставляя после себя опустошенное место. Подобно тучам, саранча затмевает солнце . В Библии саранчу сравнивается с конем и мчащимися колесницами .
3) Саранча считалась чистым насекомым, ее разрешалось употреблять в пищу. Саранчу варили в подсол. воде или, высушив, размалывали и подмешивали к муке, из к-рой затем выпекали хлеб. Этот хлеб ели с медом.

http://www.ekzotika.com/terra31