ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ АКУЛ ОТ 25 ДО 100 ЛЕТ, - сообщает Гaлинa Эйcнeр-Нeгрук, учeный, кaндидaт биoлoгичecкиx нaук, aвтoр мнoгиx книг и cтaтeй, лaурeaт прeмии журнaлa “Флoридa” 2003 в статье об акулах "РЫБА, КОТОРАЯ МОЖЕТ УТОНУТЬ".
Во Флориде, в Сарасоте, нaxoдитcя Центр по изучению акул.
http://www.florida-rus.com/06-01/June 2004 negruk.htm
На сегодняшний день науке известно 454 вида акул. Понятно, что ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ РАЗНЫХ ВИДОВ АКУЛ РАЗЛИЧНА.
Акулы - это рыбы, тайны жизни которых еще далеко не до конца разгаданы.
Многие наши знания об акулах построены на чистой теории, на предположениях, либо на результатах наблюдений в океанариумах или в природе за относительно короткое время. Например, за все время наблюдений в руки ученых попало всего несколько экземпляров китовых акул.
Акулы появились на земле около 400 миллионов лет назад, и уже 70 миллионов лет назад встречались виды, здравствующие и ныне. Самые маленькие акулы длиной около 15 см.
Самая большая, китовая акула была поймана около о. Баба, вблизи Карачи, Пакистан, 11 ноября 1949 г. , согласно точным измерениям, проведенным учеными, имела 12,65 м в длину, 7 м в обхвате самой толстой части тела и вес 15-21 т.
Средняя продолжительность жизни акул составляет 25 лет, хотя некоторые могут прожить до 100 лет.
Планета marjana
http://planeta.rambler.ru/users/marjana6...
Арсений Князьков на сайте "Рыбий мир" в Книге рекордов указывает продолжительность жизни долгожителей мира рыб: КИТОВЫЕ АКУЛЫ ЖИВУТ ДО 80 ЛЕТ (как и карпы, сомы, щуки, палтусы) .
http://fishworld.narod.ru/glava10.htmlПродолжительность жизни у катранов - 14-19 лет,
сельдевых акул - до 30, у крупных акул продолжительности жизни значительно больше, - сообщает Догадина Татьяна Владимировна, учитель биологии средней общеобразовательной школы №15 г. Пензы (МЕТОДИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ УРОКА ЗООЛОГИИ НЕТРАДИЦИОННОГО ТИПА С ИНТЕНСИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ - ЛИТЕРАТУРЫ. "МНОГООБРАЗИЕ РЫБ.
КЛАСС ХРЯЩЕВИДНЫЕ РЫБЫ. КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ, ОБЩИЕ ЧЕРТЫ РЫБ. ")
http://cafe.pgta.ru/people/dtv/fish.htmlПутем мечения было установлено, что продолжительность жизни акул около 30 лет. Таким же способом доказано, что каждая акула имеет свой дом постоянное место, где она живет и охотится. Маленьким акулятам укрепляли на спинном плавнике специальную метку, записывали номер, место и дату мечения и выпускали обратно в море. Случалось, что эта рыба снова попадала в сети через 3, 5, 10, 20 и даже 30 лет, в том же самом месте, где она была выловлена впервые и помечена меткой. Каждый раз акулу выпускали снова в воду. Так было доказано, что акулы домоседы и не совершают больших миграций.
http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/2.shtml