как из меди получить гидроксид меди?

Виктория Цэруш Мастер (2162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52550) 15 лет назад
Медь, помимо гидроксида меди (II) голубого цвета, дает еще гидроксид меди (I) белого цвета:

. Это нестойкое соединение, которое легко окисляется до гидроксида меди (II):

Оба гидроксида меди обладают амфотерными свойствами. Например, гидроксид меди (II) хорошо растворим не только в кислотах, но и в концентрированных растворах щелочей:

Таким образом, гидроксид меди (II) может диссоциировать и как основание:

и как кислота. Этот тип диссоциации связан с присоединением меди гидроксильных групп воды:

Сульфаты.

Наибольшее практическое значение имеет CuSO4*5H2O, называемый медным купоросом. Его готовят растворением меди в концентрированной серной кислоте. Поскольку медь относится к малоактивным металлам и расположена в ряду напряжений после водорода, водород при этом не выделяется:

Медный купорос применяют при электролитическом получении меди, в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями растений, для получения других соединений меди.

Карбонаты.

Карбонаты для металлов подгруппы меди не характерны и в практике почти не применяются. Некоторое значение для получения меди имеет лишь основной карбонат меди, который встречается в природе.

Комплексообразование.

Характерное свойство двухзарядных ионов меди их способность соединятся с молекулами аммиака с образованием комплексных ионов.

Качественные реакции на ионы меди.

Ион меди можно открыть, прилив к раствору ее соли раствор аммиака. Появление интенсивного сине-голубого окрашивания связано с образованием комплексного иона меди [Cu(NH3)4]2+:

Медь интенсивно окрашивает пламя в зеленый цвет.

Оксиды меди не растворимы в воде и не реагируют с ней. Единственный гидроксид меди Cu(OH)2 обычно получают добавлением щелочи к водному раствору соли меди (II). Бледно-голубой осадок гидроксида меди (II), проявляющий амфотерные свойства (способность химических соединений проявлять либо основные, либо кислотные свойства) , можно растворить не только в кислотах, но и в концентрированных щелочах. При этом образуются темно-синие растворы, содержащие частицы типа [Cu(OH)4]2– . Гидроксид меди (II) растворяется также в растворе аммиака:
Cu(OH)2 + 4NH3 H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + 4H2O
Гидроксид меди (II) термически неустойчив и при нагревании разлагается:
Cu(OH)2 = CuO + H2O
МЕДИ ГИДРОКСИДЫ. Гидроксид меди (II) Сu(ОН) 2 -голубое кристаллич. или аморфное в-во; кристаллич. решетка ромбич. (а = 0,2949 нм, b = 1,059 нм, с = 0,5256 нм, z = 4); плотн. 3,368 г/см3; C0p 96,2 Дж/(моль. K); DH0обр -444,4 кДж/моль, DG0обр -359,4 кДж/моль; S0298 83,7 Дж/(моль. К) . Практически не раств. в воде (5.10-4% по массе при 20 °С) . При нагр. выше 70-90 °С Сu(ОН) 2 или его водных р-ров разлагается до СuО и Н2О. С к-тами образует соответствующие соли Cu(II), в водных р-рах щелочей -ярко-синие неустойчивые купраты М2[Сu(ОН) 4], в водных р-рах NH3 - темно-синий аммиакат [Сu(NН3)4](ОН) 2 (т. наз. реактив Швейцера) , с H2S - CuS и Н2О. При пропускании СО2 через р-р Сu(ОН) 2 получают основные карбонаты Сu. Кристаллич. М. г. получают введением эквивалентного кол-ва NaOH или КОН в аммиачный р-р CuSO4([Cu(NH3)4]SO4) взаимод. кипящего р-ра Cu(NO3)2 с твердым NaOH. При смешении водных р-ров CuSO4 и NaOH образуется некристаллизующийся гель М. г. Применяют в качестве пигмента для стекла, эмалей и глазурей, протравы при крашении, как фунгицид, стабилизатор нейлона, для предотвращения обрастания судов, для приготовления реактива Швейцера (используемого в произ-ве медноаммиачных волокон) , для получения солей Сu(II). Гидроксид меди (I) СuОН как индивидуальное соед. не получен. При взаимод. солей Сu(I) с щелочами в р-ре образуется гидратированный оксид Сu2О. xН2О, а из р-ра выделяется только Сu2О. Однако при растворении Сu2О в р-рах щелочей образуются комплексные гидроксиды Cu(I) состава М [Сu(ОН) 2], где М - щелочной металл . М. г. токсичны. П. М. Чукуров.
Источник: Курсовая работа по химии. Медь
Salie VeisovaУченик (157) 3 года назад
зачем так много ненужного
Остальные ответы
Елена Казакова Высший разум (122515) 15 лет назад
Только в 2 реакции
1) Cu + Cl2 = CuCl2
2) CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
Алекс МининПрофи (628) 8 лет назад
мммммм, купрум хлор найс гидроксид :D
Антон ВанинЗнаток (312) 7 лет назад
спасибо)
Малалетний ДИБИЛ Знаток (312) 2 года назад
Крч делаешь раствор из уксуса и соли, (чуть чуть помешать но не сильно) опускаешь туда советскую монету. (желательно 1-5 копеек) Ждешь 10-30 секунд пока чутка не поменяется цвет, достаёшь и вытираешь её салфеткой. Синий цвет оставшийся на салфетке - вот тебе гидроксид меди. Вообще можно любую медную херню потемневшею от старости, но эт уже хз честно не пробовал :/