Венера единственная планета Солнечной системы, вращающаяся против часовой стрелки.

Denis Melnik Ученик (135), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
Вообще-то есть довольно обоснованная ГИПОТЕЗА, что Меркурий - бывший свутник Венеры. Сначала приливные взаимодействия между ними остановили вращение Венеры (которая от рождения вращалась в "правильную" сторону, а потом в результате Меркурий был перехвачен Солнцем (возможно в результате прохождения недалеко достаточно массивного астероида, такие штуки возможны только в задаче 3-х тел) а Венера раскурутилась наоборот. Не быстро конечно.
Остальные ответы
Женя и Аня Просветленный (38022) 14 лет назад
это хорошо.. а практическая польза нам от этого есть какая-нибудь? или просто-ух ты?)))
anatoli romanov Мудрец (17290) 14 лет назад
Как показывает практика, во всех правилах всегда есть исключения.
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Солнце по возрасту намного "старше" окружающих его планет, которые образовались из облака космической пыли, сквозь которое "пролетало" Солнце и "захватило" его свом тяготением, поскольку масса Солнца во много раз превышала суммарную массу "захваченного" облака космической пыли (Масса планет составляет 1% от массы Солнца) . В результате вращения этого облака вокруг Солнца постепенно образовались планеты; процесс нарастания масс планет продолжается и сейчас - за счёт столкновений с метеорами, метеоритами, астероидами и космической пылью. Энергию вращения планет вокруг Солнца сообщила им энергия тяготения массы Солнца, которая передалась им при образовании Солнечной системы. Вероятность того, чтобы Солнце "пролетело" через захваченное газопылевое облако точно по его "центру масс" равна нулю, в результате чего после пролёта через это облако за Солнцем "вытянулся хвост" из газопылевого облака, который поэтому и получил вращение "отставания" со стороны большей массы газопылевого облака. В результате вращения этого облака вокруг Солнца постепенно образовались планеты из за вращения и "слипания" масс космической пыли; процесс нарастания масс планет продолжается и сейчас - за счёт столкновений с метеорами, метеоритами, астероидами и космической пылью. Понятно, что большая часть облака, захваченного тяготением Солнца, "двинулась" при "отставании" в одну сторону "шлейфа, а меньшая - в другую. Вот почему не все небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, движутся "в одну сторону", есть и встречные орбиты, и направления вращения (Уран, Венера) . Понятно, что получив "закрутку" при вращении во время пролёта по орбите, планеты и планетоиды, кроме полёта по орбите вокруг Солнца, также стали вращаться и вокруг собственной оси. Поэтому, когда Вы смотрите ночью на звёздное небо, то в соответствии с современными данными, у каждой звезды есть планеты, вращающиеся вокруг звезды и возникшие из тёмных газопылевых облаков, сквозь которые звёзды пролетают по пути вокруг центра нашей Галактики. Каждый объект "летящий по орбите" вокруг Солнца (будь то планета, метеор, метеорит, комета... ) движется в равновесии двух сил - силы тяготения Солнца, которая стремится "притянуть к себе" этот космический объект, и центробежной силы, по которой объект стремится по прямой улететь в космос (вы можете ощутить центробежную силу по натяжению верёвки, когда раскручиваете вокруг себя привязанный к верёвке предмет) . А так как на орбите космический объект занимает положение, при котором две силы - тяготения и центробежная - уравнялись, вот и происходит вращение объекта по орбите вокруг Солнца! Так что исходной силой "раскрутки" тел на орбитах вокруг Солнца является сила тяготения Солнца. О длительности процесса этого вращения пока нельзя дать определённого ответа. Трение в космосе ничтожно (хотя и есть) , планеты на орбитах сохраняются уже миллиарды лет, полетаем ещё миллиарды лет по орбитам, а там видно будет. Вращение же Земли вокруг собственной оси немного "притормаживает" своим тяготением (приливными силами) Луна и действительно оказывается, что иногда "переводят" стрелки на 1 сек за несколько лет (вращение Земли замедляется) , но чтобы это заметно увеличило длину суток, опять потребуются многие миллиарды лет! ..Здесь Вам были кратко изложены основы теории образования планетной системы вокруг Солнца, обоснованной и доказанной (а теперь принятой и во всём мире) , великим советским астрономом и геофизиком, Отто Юльевичем Шмидтом.
Всего Вам доброго.
Источник: Астрофизика
Максим Гуру (4237) 14 лет назад
А Уран - ваще, практически, по горизонтали:)
О Н Искусственный Интеллект (130721) 14 лет назад
во "Метеор" залудил - "Вот почему не все небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, движутся "в одну сторону", есть и встречные орбиты".
Интересненько, а примерчик привести сможет?
Если на счёт комет, то не прокатит, это тела не из того пылевого облака!
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) 14 лет назад
Венера, Уран, возможно и Плутон. А так же несколько лун в вращаются в обратную сторону.
Как объяснят это люди, отрицающие Божественное происхождение материального мира? Ведь по их теории Большого Взрыва. всё должно вращаться в одну сторону. Этот факт один из множества, доказывающих абсурдность теории эволюции, абсурдность теории появления материального мира без участия Бога.
Бауыржан Ныгметов Ученик (179) 6 лет назад
Извините, но нет такой понятий чтоб в космосе было по часовой или против него так как там нет ВЕРХ и ВНИЗ. Ясненькоо)))