Что значит выражение "Аллах акбар"?

Ya . Просветленный (25668), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Suli Гуру (4807) 14 лет назад
Aлла́ху а́кбар или Аллах акбар так (араб. ﷲ اكبر‎‎, allāhu akbar) — арабское выражение, означающее: «Бог самый великий» . Акбар — превосходная степень прилагательного каби́р (كبير‎) «великий» . Фраза «Аллах акбар» называется такби́р (تكبير‎ «возвеличивание») , от того же трёхсогласного корня к-б-р (كبر‎).

Употребления такбира многообразны; он часто используется как знак радости, подобно русскому ура. В частности, такбир используется как боевой клич исламскими воинами. После важной речи собравшиеся в знак одобрения используют такбир вместо западных аплодисментов; когда оратор заканчивает, кто-нибудь один восклицает: такбир! на что остальные все хором отвечают: Аллаху акбар! Азан, или призыв на молитву, также содержат такбир; употребляются слова Аллаху акбар и во время самого намаза.

«Аллаху акбар» написано на флаге нескольких государств: Ирака (в середине флага ; эти слова — государственный девиз Ирака) , Ирана (дважды в виде особого орнаментального шрифта на нижнем крае зелёной и верхнем крае красной полос) и в проекте нового флага Афганистана (в последнем случае сочетание Аллаху акбар употреблено вместе с шахадой, то есть словами «Нет божества кроме Бога (Творца) , и Мухаммад пророк Его») .

Владимир ЛягинУченик (107) 2 месяца назад
Ак на фарси - один . Бар - есть .
Один есть , то есть един . Аллах един . и нет Бога , кроме Аллаха и пророка его Мухаммеда
Остальные ответы
Людмила Чернякова Мастер (2335) 14 лет назад
Бог есть белый.
prosto chelПрофи (922) 7 лет назад
а ведь правда!!!! я знаю казахский! но не разу не задумывался об этом!
Сергей Мастер (1272) 14 лет назад
Аллах велик!
Астро-1Ученик (200) 2 года назад
Почему ты называешь алаха великом?
ivan panfilovУченик (112) 2 года назад
Allah is a bicycle
Иван Ерёмин Ученик (142) 14 лет назад
Аллах велик! А если дословно Бог есть Светел.
Artem Neizvestnii Профи (763) 14 лет назад
кудай бiз yшiн автомат бiзбен
Источник: перевод бог за нас автомат с нами
Хабиб ХасановУченик (107) 7 лет назад
Вот даун
Хабиб Хасанов, забей, это отдельный вид животных у них
Мадина Мудрец (14729) 14 лет назад
Алла́ху а́кбар или Аллах акбар так ( allāhu akbar) — арабское выражение, означающее: «Бог самый великий» . Акбар — превосходная степень прилагательного каби́р «великий» . Фраза «Аллах акбар» называется такбир «возвеличивание» .

ivan panfilovУченик (112) 2 года назад
Как быть в случае проживания на территории Прибалтики? Аллахс Акбарс?
саша климов Мастер (1386) 14 лет назад
не знаю что значит но лозунг точно осквернен
SuliГуру (4807) 14 лет назад
От чего это? Откуда эти домыслы?

Это такое же простое выражение,как :"Аллах Велик!". Ну, Бог Велик..
Abobus AmogusvЗнаток (335) 2 года назад
русский, не лезь сюда
Игоръ ТПрофи (599) 6 месяцев назад
ещё как.
Пользователь удален Мастер (1686) 14 лет назад
Аллах ВЕЛИК!
ivan panfilovУченик (112) 2 года назад
Не только, мотоцикл не хуже.
Абу Ибрахим Гуру (2599) 14 лет назад
Аллах Превыше всего.
Источник: Смысловой перевод
Станислав ФатеевУченик (179) 9 лет назад
Аллах - Всевышний,
Акбар - Величайший
Эля Бантик Ученик (116) 8 лет назад
Слава Аллаху
Владимир ЛягинУченик (107) 2 месяца назад
Иншаллах это переводится как слава богу
богдан беседин Ученик (108) 8 лет назад
слава богу
альберт ярулловУченик (109) 5 лет назад
ахахахаххаахахахаахах
9o 9O Профи (640) 8 лет назад
Введение
Фраза «Аллаху Акбар» (الله أكبر) произносится мусульманами довольно часто в самых различных ситуациях, в том числе и во время обязательной пятикратной молитвы (ас-Салят). Однако чаще всего она вызывает ассоциации с «радикальными» мусульманами (фундаменталистами), с джихадистами и убийствами невинных немусульман. При этом большинство «умеренных» мусульман и защитников Ислама утверждают, что в переводе с арабского языка эта фраза означает «Бог велик».
Однако это не соответствует действительности. В переводе на русский язык фраза «Аллаху Акбар» означает не «Бог велик», а «Аллах больше». «Больше, чем что?» — спросите вы. Эта фраза выбрана джихадистами в качестве «боевого клича» вовсе не случайно. Обратим внимание на использование этой фразы в Писании, а также использование этих слов в арабском языке.
ivan panfilovУченик (112) 2 года назад
существуют спортивные команды под названием Ак Барс, почему так - вопрос к прибалтам, у них почти всё на С заканчивается.
Игоръ ТПрофи (599) 6 месяцев назад
это только бовой клич......Раньше такого никто не слышал.
Сергей Бахмутский Ученик (177) 7 лет назад
арабское выражение, означающее: «Бог — величайший».
Даниил Учускин Ученик (205) 6 лет назад
Это не связанно со взрывом