Мы с мужем 13 лет в браке.как называется наша дата?(оловянная,деревянная....)

13 лет «кружевная или шерстяная свадьба»

Другое название - ландышевая.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Свадебные годовщины по годам свадеб
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ( "звёздочку" в ссылке убрать) )

"Символом даты являются нежные белые цветы, хрупкие, как любовь.
Аналогично празднованию розовой свадьбы основной темой события считается тема любви.
Здесь не принято проводить аналогии с «несчастливым числом» .

Утонченность присутствует в изделиях из кружева, поэтому 13-й годовщине присвоили еще и название «Кружевная» .
Рукодельницы создают свои творения годами, так и семейные отношения строятся не один день.
Если годовщина свадьбы в мае, подарите супруге букет из ландышей, это будет очень актуально. Обычно на тринадцатилетие совместной жизни принято дарить кружевные изделия, предметы одежды из тонкой шерсти. "

Если годовщина свадьбы выпадала на летний период, то хозяева вывешивали на ворота венок из крапивы или осиновых веток, чтобы в их дом не пробрались злые духи.
Считалось, что крапива и осина — это самые мощные средства от колдовства, порчи, сглаза, а также многих болезней.
Этот венок защищал дом и помогал изгнать нечистую силу.
Ветки для венков заготавливали всей семьей, перед годовщиной свадьбы.
Плести венок полагалось хозяйке дома с дочерьми.
А хозяин делал из оставшихся веток осины веник и выметал со двора весь сор, тем самым как бы очищая свое жилище и двор от былых горестей и невзгод.

Источник: От души поздравляю с днем свадьбы!

Вот в 15 лет-точно будет "стеклянная свадьба"-на стеклянную свадьба дарят подарки из стекла!

Источник: Здоровья и любви!

вот эта круче звучит
«Никелевая» - двенадцать с половиной лет. Предупреждает: не забывайте поддерживать блеск своего брака.
а ваша
Кружевная (ландышевая) свадьба - отмечается на 13 годовщину семейной жизни. Несмотря на "несчастливое" число (а может быть, и в порядке "компенсации"), празднованию 13-летия семьи, так же, как и празднованию розовой свадьбы, сопутствует тема любви. Светлые, нежные, утонченные и хрупкие, как любовь, - ландыши являются символом юбилея 13 лет свадьбы.

13-ландышивая. а деревянная - 5лет

Кружевная свадьба. Много лет прожито вмести напоминать о прочности союза – вряд ли что-либо. Может его разрушить .Поэтому в названиях годовщин свадеб уже не упоминаются металлы. На тринадцатый юбилей говорят, что жизнь супругов как кружево плетется, годами становится все затейливее и прекраснее. Чтобы кружево было красиво и нитки не рвались, нужно учится искусству – совместной жизни.