Какому примерно званию в советской армии соответствовало звание немецкого Штандартенфюрера?

Unnamed Гуру (2512), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Zingam@gig Просветленный (24355) 14 лет назад
Штандартенфюрер - не обязательно полковник в интерпретации известной нам субординации. Это звание можно перевести как "командующий подразделением, обладающим собственным знаменем". Что собственным званием обладает полк, не меньше - дело понятное. Но полком и майор может командовать. Я бы звание полковника отнес к оберштандартенфюреру. А штандартенфюрер - это подполковник.
UnnamedГуру (2512) 14 лет назад
именно это и интересно...
то есть как я примерно понимаю Штандартенфюрер в армии рейха-звание которое стояло бы между советским подполковником и полковником...
Seawolf Искусственный Интеллект (192777) Нет, это именно полковник. Следующее звание соответствует бригадному генералу, такого звания в России просто нет.
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) 14 лет назад
Манн СС/СС-штаффельбевербер и Штаффельман Рядовой, стрелок, гренадер, канонир (в зависимости от рода войск)
Оберманн СС Старший рядовой, старший стрелок (и т. д. , как выше)
Штурмманн СС Ефрейтор (Gefreiter)
Роттенфюрер СС Старший ефрейтор (Obergefreiter)
соответствия в Ваффен-СС нет Главный ефрейтор (Hauptgefreiter)
соответствия в Ваффен-СС нет Штабс-ефрейтор (Stabsgefreiter)
Унтершарфюрер СС Унтер-офицер (Unteroffizier)
Шарфюрер СС Младший фельдфебель (Unterfeldwebel)
Штандартенюнкер СС Прапорщик
Штандартеноберюнкер СС Старший прапорщик
Обершарфюрер СС Фельдфебель
Гауптшарфюрер СС Оберфельдфебель
Штабсшарфюрер СС Гауптфельдфебель
Штурмшарфюрер СС Штабсфельдфебель
Унтерштурмфюрер СС Лейтенант
Оберштурмфюрер СС Оберлейтенант
Гауптштурмфюрер СС Капитан
Штурмбаннфюрер СС Майор
Оберштурмбаннфюрер СС Подполковник
Штандартенфюрер СС Полковник
Оберфюрер СС соответствия в вермахте нет
Бригадефюрер СС и генерал-майор Ваффен-СС/полиции Генерал-майор
группенфюрер СС и генерал-лейтенант Ваффен-СС/полиции Генерал-лейтенант
Обергруппенфюрер СС и генерал Ваффен-СС/полиции Генерал пехоты
Оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник Ваффен-СС/полиции Генерал-полковник
Рейхсфюрер-СС Генерал-фельдмаршал
Vin DieselМастер (1363) 2 месяца назад
Штандартенфюрер разве не подполковник? ?
Визэль Просветленный (30591) 14 лет назад
Звание штандартенфюрера соответствовало званию полковника и должности командира полка.
Vin DieselМастер (1363) 2 месяца назад
Штандартенфюрер разве не подполковник? ?
Денис Груздев Мастер (1073) 14 лет назад
Штандартенфюрер (нем. Standartenführer) — звание в СС и СА, соответствовало званию полковника.
Алёнушек Мыслитель (8196) 14 лет назад
Стоит вспомнить известную шутку: наш подполковник М. М. Исаев в Германии дослужился до звания ПОЛКОВНИКА.
Seawolf Искусственный Интеллект (192777) 14 лет назад
Полковник. (без лишнего трепа).. . )))
$$ Знаток (285) 5 лет назад
Дословный перевод с одного языка на другой не всегда отображает весь смысл.
Также и звание Штандартенфюрер нельзя тупо приравнивать к Полковнику. Это звание соответствует диапазону подполковник-полковник.