Сколько морей омывает Россию?
Берега России омываются 12 морями, принадлежащими бассейнам 3 океанов – Атлантического (Балтийское, Черное, Азовское моря) , Северного Ледовитого (Баренцево, Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) , Тихого (Берингово, Охотское, Японское) и бессточного Каспийского моря. Протяженность морских границ России – 38 807,5 км. Она также имеет морские границы с США и Японией.
ВСЕГО 13!
Россия омывается 13 морями: Лионское, Охотское, Берингово, Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Балтийское, Азовское, Черное и Каспийское.
13 морей
Территория России омывается 13 морями. Общая площадь морской акватории, попадающей под юрисдикцию России, составляет 7 млн. . км2. Все внутренние и окраинные моря подвержены интенсивной антропогенной нагрузке как на акватории, так и в пределах водосборных бассейнов. Мониторинг осуществляется для всех морей, no качеству морская вода характеризуется от "очень чистой" до "чрезвычайно грязной". Особая проблема связана с захоронением радиоактивных отходов в водах северных морен.