Какого цвета свет ?
Текст дополнения: и кто это установил ?
Обычно мы не замечаем, что свет имеет цвет, потому что человеческий глаз наделен прекрасной способностью игнорировать его незначительные отличия. Однако бывают случаи, когда мы их отмечаем. Например, в яркий солнечный день, входя в здание со слабым внутренним освещением, мы, кроме малого количества света, замечаем, что все вокруг стало желто-оранжевого цвета. По прошествии некоторого времени наши глаза привыкают к полумраку, наш мозг начинает воспринимать новую палитру цветов и яркий солнечный свет, проникающий через окно, начинает казаться нам почти синим, по сравнению с окружающим нас светом внутри помещения.
В таблице приведены значения цветовой температуры для наиболее распространенных источников света. Источник света Цветовая температура, К Свеча 2000 Солнце на закате 2000 Лампа накаливания 2900 Галогенная лампа накаливания 3200 Фотографическая лампа 3400 Теплый флуоресцентный свет 3500 Солнце на восходе и после полудня 5500 Разрядная лампа HMI 5600...5800 Электрическая вспышка 6000 Солнце в полдень 6500 Чистое голубое небо 10000...20000
Цветовая температура измеряется длиной волны в нанометрах (нм) , начиная с ультрафиолетового (невидимый) , затем идет фиолетовый с длиной волны 400 нм и до красного – 700 нм, после которого свет снова становится невидимым и переходит в инфракрасную часть цветового спектра. Дневной свет находится в синей части спектра (455...492 нм) . Свет лампы накаливания имеет желто-оранжевую окраску (700 нм) . Все это хорошо, и до тех пор, пока мы пользуемся собственным зрением, нам до этого нет никакого дела! Но как только для записи изображения начинает применяться камера, все это приобретает очень важное значение. Камеры не так умны, как люди, и полагаются на человека, который должен обеспечить им необходимую информацию и правильные установки. Чтобы выполнить съемку качественно и получить первоклассное изображение, требуется определенное освещение. На открытом воздухе мы имеем дело с солнечным светом, а в помещении — с искусственным освещением, которое порой смешивается с солнечным светом, падающим через окно или дверь. Лампа накаливания = оранжевый свет 3200К Лампа дневного света = синий свет 5600К Подробнее ниже по ссылкам:
http://rus.625-net.ru/625/2003/06/teor.htm
http://www.popmech.ru/article/5131-solnechnyiy-spektr/
http://www.rosdesign.com/design_materials/kolorlight.htm
Точно светлого цвета.
все цвета.. . просто слитые...
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
темно светлая!