Подскажите как избавить кота перса от колтунов?
ежедневные расчёсывания не помогают.и ещё коту 2 года его ещё можно кастрировать.пытались обойтись без этого -жалко было .а теперь он постоянно орет-родителей жалко......
постричь на лысо( без шуток),по другому ни как не избавишься,если все запущено,а что бы не орал,есть преператы в виде капель,типа Контрасекса,но не в таблетках,его удобно капать в еду, не надо ловить,запихивать в рот,можно подавать валерьянки сухой(в аптеке продается),лучший вариант взять кошку! Кастрировать это не выход,не факт,что мстить не станет,или хотя бы до 5 лет вязать кота,а уже потом кастрировать.Если оставите без вязки у кота может просто крыша съехать,и придется усыплять,так,что купите антисекс в каплях и как только первые признаки появятся,сразу добавляйте в еду.
А шампуни покупать бесполезно,длинношерстных,да и вообще кошек не рекомендуют мыть чаще 1 раза в год.
Кота придется коротко подстричь. А потом, когда шерсть начнет отрастать, то мыть специальным шампунем и расчесывать. Если не запускать, то все будет в порядке. Можно после каждого расчесывания давать витаминку, тогда кот будет спокойно все переносить.
Кастрация не влияет на появление колтунов.Только орать перестанет.Если даже при расчесывании образуются колтуны,то тут только одна причина.Кормление.Сбалансируйте рацион и добавьте витамины(для длинношерстных котов).А те колтуны что уже есть обрежьте.
Присоединяюсь ---Побрей наголо...
От колтунов в зоомагазинах продается специальный шампунь. В 2 года кота еще можно кастрировать. Только не затягивай. У меня у самой перс, только ему 3 года.... такие же проблемы.