Люди расскажите про породу кошек русская голубая

МаШуТкА Профи (904), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Людмила Петрова Мыслитель (5976) 14 лет назад
Русская голубая кошка
Короткошерстные породы кошек

Русская голубая кошкаРусская голубая кошка отличается от других короткошерстных пород более изящным строением тела, узким черепом и клиновидной головой. Главная отличительная черта кошек этой породы - короткая блестящая шерсть ровного голубого цвета с уникальным серебристым отливом.

Шерсть русской голубой кошки отличается от меха других кошек тем, что остевой волос и подшерсток одинаковой длины. В целом шерсть короткая, выглядит плюшевой и такая густая, что нельзя разглядеть кожу.
Характер русской голубой кошки

Русская голубая кошка - спокойная, кроткая и послушная, но при этом очень свободолюбивая и упрямая. С чужими людьми кошка застенчива и скрытна, осторожна с гостями. Бродяжничеству предпочитает дом. Русские голубые кошки очень любят и ценят домашний уют и при этом очень общительны. По народному поверью, русская голубая кошка приносит в дом счастье и благополучие.

Русская голубая кошка очень преданна своему хозяину (как правило, дружит только с одним, максимум двумя членами семьи) . Свою привязанность и нежность проявляет тем, что трется о ноги хозяина, поднимается на задние лапы, обнимая ногу мягкими подушечками без когтей, и при этом тихо мурлычет.

У русских голубых кошек сильно развит охотничий инстинкт, который в домашних условиях они проявляют, подкарауливая мышь в течение нескольких часов. Обычно их терпение вознаграждается по заслугам. Они также с удовольствием охотятся за мухами и молью и в погоне за ними совершают головокружительные прыжки по квартире.

Котята русской голубой кошки очень симпатичные - пухлые, круглоголовые, напоминают маленьких медвежат. А так называемые "призрачные полоски" делают их похожими на тигрят.
Иван Кочкин Знаток (369) 14 лет назад
Русская голубая кошка отличается от других короткошерстных пород более изящным строением тела, узким черепом и клиновидной головой. Главная отличительная черта кошек этой породы - короткая блестящая шерсть ровного голубого цвета с уникальным серебристым отливом.

Русская голубая кошка - спокойная, кроткая и послушная, но при этом очень свободолюбивая и упрямая. С чужими людьми кошка застенчива и скрытна, осторожна с гостями. Бродяжничеству предпочитает дом. Русские голубые кошки очень любят и ценят домашний уют и при этом очень общительны. По народному поверью, русская голубая кошка приносит в дом счастье и благополучие.

Русская голубая кошка очень преданна своему хозяину (как правило, дружит только с одним, максимум двумя членами семьи) . Свою привязанность и нежность проявляет тем, что трется о ноги хозяина, поднимается на задние лапы, обнимая ногу мягкими подушечками без когтей, и при этом тихо мурлычет.

У русских голубых кошек сильно развит охотничий инстинкт, который в домашних условиях они проявляют, подкарауливая мышь в течение нескольких часов. Обычно их терпение вознаграждается по заслугам. Они также с удовольствием охотятся за мухами и молью и в погоне за ними совершают головокружительные прыжки по квартире.

Котята русской голубой кошки очень симпатичные - пухлые, круглоголовые, напоминают маленьких медвежат. А так называемые "призрачные полоски" делают их похожими на тигрят.
Описание породы русская голубая

Тело русской голубой кошки среднего размера, длинное, мускулистое и грациозное. Шея длинная и стройная. Кошка очень гармонична, двигается легко и грациозно, играя мускулами, а серебристый перелив меха придает ей необыкновенную элегантность.

Голова клиновидной формы, короткая с сильным подбородком. Особенность мордочки кошки - подушечки с усами (вибриссные) выступают, четко обрисованы. Это придает мордочке своеобразный вид.

Ушки большие. Тонкая кожа на ушах чуть прикрыта шерстью. Кончики ушей слегка заострены.

Нос прямой, средней длины. Серо-голубого цвета.

Глаза миндалевидной формы (британский стандарт) , круглые (американский стандарт) , расставлены широко. Цвет глаз - ярко-зеленый.

Лапы длинные и стройные. Небольшие овальные кисти и голубые подушечки - британский стандарт. Круглые лапки с розовыми подушечками - американский стандарт.

Хвост длинный, у основания толстый, а к концу сужающийся.

Шерсть русских голубых кошек короткая, густая и плотная. На ощупь - мягкая, бархатистая и шелковистая, пружинящая. Окрас равномерный голубой. Серебристые кончи остевых волос придают шерсти блеск.

К недостаткам породы относятся: тяжелый скелет, приземистая посадка тела, квадратная или круглая голова. Желтые включения в зеленый окрас глаз и округлость тоже считаются пороком. К недостаткам относится прилегающая шерсть, полосы и белые пятна. А также глубоко посаженные или выпуклые глаза.

Полосатость может проявиться в юном возрасте, когда основной окрас еще не установился. На этом не стоит акцентировать внимание, так как со временем полосы исчезают.
История происхождения русской голубой кошки

Происхождение русской голубой кошки до конца не выяснено. У нее было много названий, прежде чем ее назвали русской голубой. Из истории известно, что таких кошек привозили из Архангельска в Англию моряки. В то время этих кошек так и называли - архангельские. Позднее их стали называть испанскими и мальтийскими…
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Русская голубая кошка довольно активна, молчалива, застенчива и не очень требовательна. По природе общительна, но в начале контакта с незнакомыми людьми ведет себя довольно робко. Ласкова с домашними, однако привязана только к одному, самому близкому ей человеку. Русская голубая - животное послушного, кроткого нрава, однако она не очень приспособлена к жизни в одной квартире с другими животными и с трудом переносит слишком бойких и бесцеремонных детей.
Кошки русской голубой породы не требует специального ухода. В пору линьки она теряет совсем немного шерсти. достаточно лишь регулярно расчесывать и приглаживать шерстный покров. Рацион кошки должен быть хорошо сбалансирован и обогащен витаминами.
Красивая, ласковая, с тихим мелодичным голоском, русская голубая кошка во всех отношениях является образцом.
Кошки этой породы очень умны и сообразительны- они любят потрогать и исследовать своими мягкими лапками все незнакомое ( но у них при этом есть привычка не выпускать когти), любят поговорить с хозяином на своем кошачьем языке.
Русская голубая - живая и игривая кошка, у нее очень развитый охотничий инстинкт. Но так как, обычно, кошек держат в квартире, ее активность выливается в охоту за мухами, игры с сородичами и разнообразными игрушками. Русачка обожает долго наблюдать и подкарауливать свою "добычу", а затем молниеносным движением настигать ее. При этом не стоит забывать, что эти кошки- великолепные прыгуны и для них не проблема высота и скорость. Русским голубым очень нравятся многоярусные кошачьи домики и места повыше.
Русские голубые кошки очень наблюдательны - могут долго сидеть на окне и следить за улицей и птичками, а также они всегда живо интересуются действиями своего хозяина.
Русская голубая кошка в большей мере чем кошки других пород сохранила охотничий инстинкт и природное обаяние. Тем не менее она великолепно приспособилась к жизни в квартире и ей не знаком "вкус" улицы.
Русская голубая кошка - преданный и любящий друг. Она очень привязывается к хозяину. В ней великолепно соединяется привязанность к хозяину и кошачья независимость. Она будет к Вам трогательно внимательной, но никогда не будет назойливой или надоедливой. Также стоит заметить, что русские голубые кошки не терпят насилия над собой - это кошки с характером.
Русские голубые кошки по своей натуре очень чистоплотны. Приученные к лотку, они ему никогда " не изменят". Русские голубые коты, как правило, не метят.
Похожих кошек видели и изображали, начиная с XVI столетия и до наших дней, на Кольском полуострове, в северных и центральных областях России, в Норвегии, Швеции, Дании, Прибалтике, Испании.. . [Русская голубая кошка] Мнения о происхождении породы разделилась. Часть любителей кошек признает, что это коренная русская порода, другие утверждают, что к России она не имеет никакого отношения. Общеизвестно, что русская голубая в определяющей мере была породой английской селекции, одновременно фактом является и то, что она никогда не встречалась в Англии в естественных условиях. Противоречивы суждения о русской голубой кошке, которую называют кошкой для знатоков и тонких ценителей, вежливой и надменной аристократкой викторианской эпохи, но кроме этого деревенской и фольклорной кошкой, азартной охотницей и крысоловкой, а иногда городской кошкой из подворотни. Русская голубая создает образ элегантной, стройной, гибкой кошки, движения которой отличаются плавной текучестью и напоминают легкий шаг балерины на пуантах. Она отличается графической чистотой линий тела и грациозной осанкой. Кошки среднего размера, а коты довольно крупные.
*FENRIR_____*Просветленный (49854) 14 лет назад
Кульминацией экстерьера является короткий, очень густой, благодаря обильному подшерстку, мех, особенностью которого является одинаковая длина остевого волоса и волоса подшерстка, что получило название двойной текстуры шерсти. Поэтому мех не прилегает к телу.