как заставить цвести каланхоэ Блосфельда-покупала цветущим,а теперь большой зеленый куст,не цветет ни летом,ни зимой

Ирина Гурьянова Гуру (3367), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
sanabar djuzbaeva Гуру (2855) 14 лет назад
Каланхое цветёт в феврале-апреле ( иногда до мая) .

С марта до августа удобряйте каланхоэ 2 раза в месяц.

Летом каланхоэ поливайте мало и держите растение на светлом солнечном месте.
Зимой держите каланхоэ в прохладном месте (почва должна быть почти сухой) .

Каланхое – растение « короткого дня ». Поэтому цветки у каланхоэ образуются, если растение предварительно в течение 4-6 недель ежедневно выставлять на свет только на 8-10 часов.
Остальные ответы
Вера Баляева Мыслитель (9507) 14 лет назад
Нужно сократить световой день... Секрет успеха- для того чтобы приблизить период цветения нужно весной и летом искусственно сокращать световой день до 12 часов в сутки. В этом случае можно накрывать растение темным полиэтиленовым пакетом и при этом не переставлять его в другое место. Чтобы вообще цветки были яркими и крупными нужно интенсивное освещение в период цветения!
Светлана Бендина Мудрец (17336) 14 лет назад

Для цветения каланхоэ требуется прохладное местоположение и короткий световой день (8-10 часов держат в светлом помещении) , затем закрывают от света колпаком, ведром и т. д. В течении 6-8 недель. Начинать регулировать световой день надо в августе.
Виктория Профи (691) 14 лет назад
Мне в магазине посоветовали: обрезать, накрыть темным мешком и поставить в прохладное место на 2 недели. Пока не пробовала, но пока цветов нет, только мощная зелень, может и придется попробовать.