Чей птенец? Чем интересна эта птица?

Юлия Жукова Просветленный (23521), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 15 лет назад
КАЗУАР ШЛЕМОНОСНЫЙ (Casuarius casuarius)

КАЗУАР ШЛЕМОНОСНЫЙ (Casuarius casuarius) имеет наиболее выступающий «шлем» темно-бурого цвета. Бока головы и значительная часть шеи у казуара зеленовато-синие, задняя часть шеи красная, горло и передняя часть шеи синего цвета. По бокам шей имеются две лопасти цвета сырого мяса. Волосовидное оперение туловища блестяще-черное. Клюв также черный. Вес этой казуара достигает 80 кг, высота птицы около 150 см. К семейству казуаровых принадлежат крупные тяжеловесные птицы, имеющие сжатый с боков клюв и роговой «шлем» на голове. Первостепенные маховые перья представлены 6 хорошо заметными снаружи колючками. Это не что иное, как измененные стволы перьев. В отличие от других нелетающих птиц (страусоподобных) казуары населяют лесные заросли.

Человек и казуар Это взаимоотношения имеют длительную историю. Некоторые племена издавна охотились на казуаров, считая их мясо деликатесом. Перья казуаров использовались для украшения ритуальной одежды, а похожие на проволоку «шипы» (остатки крыла) - в качестве украшений для ушей и носов. Из длинных и острых, как бритва, когтей одного из пальцев казуаров изготавливали наконечники стрел, а из костей задних конечностей - ножи, ложки и скребки. В Новой Гвинее казуаров часто держат в неволе. Маленькие птенцы расхаживают по улицам, но по достижении половой зрелости они становятся очень опасными (известны даже случаи, когда казуары убивали людей ударами ног) , и тогда их свободу ограничивают. Птиц откармливают, а затем съедают или продают на рынке зооторговцам. Торговля казуарами в Юго-Восточной Азии насчитывает по крайней мере 500 лет. Она была очень выгодной, поскольку за одного казуара можно было получить 8 свиней или даже жену. В XVI веке торговля распространилась на Европу, где птиц покупали коллекционеры для демонстрации в бродячих зверинцах. Однако казуары важны для народов Новой Гвинеи не только как пища и источник дохода, но и как «культурный феномен» . Эти птицы являются вдохновителями многочисленных легенд и странных верований, а некоторые племена считают их своими прародителями, в связи с чем на них запрещено охотиться.

Большая часть Новой Гвинеи (кроме северной и центральной частей) , острова Ару и Серам, две (или три) изолированные популяции в Австралии (Квинсленд) . На Новой Гвинее казуары населяют дождевые тропические леса на небольшой высоте, а также заболоченные леса и лесистые саванны, часто их можно встретить на окраинах лесов и на берегах рек, иногда они поднимаются на высоту до 500 метров. В Австралии же местообитания казуаров ограничены исключительно густыми тропическими лесами

Держится шлемоносный казуар в густых дождевых лесах. Биология изучена недостаточно. По-видимому, это моногамная птица. Гнезда, как и у всех нелетающих птиц, на земле. Сооружает их самец изо мха и листьев. Основное время размножения июль - август, В гнезде бывает 3-5 зеленых яиц. Длительность насиживания, по одним данным, 39, по другим - 56 дней. Первые птенцы появляются главным образом в сентябре, но бывает и позже. Насиживают и самец и самка, тогда как у казуара мурука (С. bennetti) насиживает только самец.

Остальные ответы
Юлия Гуру (3371) 15 лет назад
а мне кажется, что это дрофа
Андрей Ижедеров Мастер (2304) 15 лет назад
не знаю, от стада отбился.. . интересен прежде всего как хавчик для хищников
Таша-Наташа Мудрец (17553) 15 лет назад
Мне тоже кажется, что это птенец дрофы. Дрофа интересна тем, что она - самая большая из летающих птиц, весит до 18 кг.
А у птенца просто крылья не выросли
Светлана*** Мастер (1081) 15 лет назад
Это птенец страуса. Интересна эта птица во взрослом состоянии. Интересна прежде всего своей массой, т. к. это самая тяжелая птица. Тяжелая по той причине, что ее кости практически лишены воздуха, т. к. они не летают. У нее нет киля. А диаметр глаза самый большой у наземных животных.
. . Мастер (1016) 15 лет назад
Похож очень на страусёнка, но смущает то что у страусёнка головка должна тоже быть в полосочку или в крапинку, да и на хвосте пушка побольше!