Как правильно написать завещание?

Iva Мудрец (17181), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
к нотариусу, ребята, нужно идти с уже готовым текстом, юристы мне вразумительного ответа не дают....бизнес пополам с подругой, кредит тоже - вместе, а у меня начались проблемы со здоровьем... помогите советом....как рассчитать мне свою долю
Дополнен 17 лет назад
я и обращаюсь в Юридическую консультацию....или вы тут все - дилетанты?
Лучший ответ
Панама Петрова Мыслитель (5411) 17 лет назад
Все очень просто.. . завещание может составиться на любовго человека или на несколько человек. . не обязательно родственников. . это Вы самостоятельно решаете кому что передать. . или часть или все! То что касается бизнеса, то там все написано в Федеральном законе (в зависимости от правой формы компании которая оформлена на вас и вы там учредитель (акционер ) и пр) Если речь идет о бизнесе, то наследники, вступившие в права наследования вправе войти в состав учредителей (акционеов) Общества или получить действительную стоимоть доли.. . Действиельная стоимсть это не разме Уставного капитала (части уставного капитала) это все имущество которое принадлежит Обществу и денежные средства! делается на основани бухгалтерской отчетности! Если завещание не офомляется, то наследство распределяется в зависимости от родства!
а форма действительно свободная. . вы сами пишете каму что завещаете! на счет кредита. . по наследству переходят как права так и обязанности! это тоже можно в завщании оговорить!
Остальные ответы
jane Гуру (4673) 17 лет назад
Завещание пишется в присутствии нотариуса в свободной форме.
Ivan Volpin Мастер (1176) 17 лет назад
в присутствии нотариуса
Air Мастер (1207) 17 лет назад
Посетите нотариуса ближайшего к вашему месту жительства и он Вам все подробненько объяснит.
vik_torro Мастер (1145) 17 лет назад
Проконсультируйся у юриста.
Торпеда Мастер (1358) 17 лет назад
Все зависит от вашего желания.
Если вы хотите завещать всё, а не только, например, квартиру или акции, то пишите "все принадлежащее мне к моменту смерти имущество". Дело в том что вы не знаете, когда наступит этот "момент" поэтому перечислять всё имущество не нужно. К тому же состав имущества может измениться.
Если вы желаете завещать только конкретное имущество, то должны однозначно определить его в завещании - напр, квартира принадлежащая мне на праве собсвтенности и находящаяся по адресу.. .
Если ваш будущий наследник является родственником нужно указывать степень родства, напр, дочь или сестра - ну это вам нотариус объяснит.
Что касается бизнеса пополам - то у вас есть каки-то документы - акции, или пай в уставном фонде - именно на них и будет иметь права ваш наследник (наследники) со всеми вытекающими последствиями.
Наследуются как актив так и пассив, что означает что ваши долги также перейдут к вашему наследнику.

И Еще - вам нотариус обязан разъяснить, но на всякий - имеется еще обязательная доля, т. е. напр. нетрудоспособные родители, несовершеннолитний дети, иждивенцы буду иметь право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания! Т. е. вы не можете лишить их наследства составлением завещания. Их доля будет не меньше чем 1/2 от доли, на которую они претендовали бы если бы наследовали по закону (не было бы завещания)
Пользователь удален Гуру (2634) 17 лет назад
нафиг идти с готовым????
приходишь к нотариусу и говоришь - это жене, это детям, это родителям, а это собаке
после этого помошник нотариуса составляет грамотный документ и дает тебе с ним ознакомится, ты знакомишься и вносишь еще более грамотные поправки.
после этого его распечатывают на бланке, заверяют и отдают тебе.