религия

Ольга Иванова Мастер (1726), закрыт 17 лет назад
У нас в городе Кингисепп Ленинградской стоит Екатериненский собор, построенный по проекту Ринальди (изумительное по красоте здание!) . Наш священник построил возле входа какой-то сарай, назвал его часовней. Теперь в Храме нельзя поставить свечу у иконы (ни у какой! ) - только в этом сарае. Это объясняет тем, что есть одна ценная икона 17 в. , её дескать свечи портят. Разве это правильно? Есть ли ещё православные Храмы, в которых нельзя поставить свечу ?
Дополнен 17 лет назад
Даже в Александро-Невской Лавре такого нет!
Лучший ответ
Алексей Гуру (3805) 17 лет назад
Странная ситуация. Может вы просто чего-то не поняли?
Есть случаи когда в храмах-музеях, еще не переданных окончательно Церкви не дают служить "ради сохранности экспонатов".
Проявите послушание священнослужителю, так Бог быстрее услышит ваши молитвы, чем если будете воевать за свечу у иконы.
А если ситуация долго не разрешится, то напишите письмо с вопросом архииерею.

19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
40Но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты.
19Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.
(Библия)
Остальные ответы
Дмитрий Барановский Мастер (1221) 17 лет назад
Нет поставьте свечу, чтобы икона развалилась. Все равно наступит Судный день и весь мир утонет в пламени.
Пользователь удален Гуру (4426) 17 лет назад
Поговорите со священником, мы к сожалению не занем ситуации и не можем рассуждать с Ваших слов
mbolots Гуру (3477) 17 лет назад
не знаю храмы древние есть просто везде самодуры есть...кесарю кесарево-Богу-Божье
* Искусственный Интеллект (667124) 17 лет назад
Никогда не видела ничего подобного.
Hermit Мудрец (15951) 17 лет назад
Бог (если он есть) должен быть не в Храме и не в сарае - Бог должен быть в душе... в тебе. А где зажигать свечи? Это все суета - сует.
Григорий Шевченко Профи (745) 17 лет назад
икона это наверно вообще идол.. . надо в душе быть с богом а не на людях и тем более перед изображением