Чем отличается первичный раздел от расширенного?

Пользователь удален Гуру (2616), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей М Мыслитель (8175) 15 лет назад
Никаких фантастических различий нет. И работают они одинаково, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ того, что на первичном разделе может находится только один том (логический диск) , а на расширяемом (правильнее говорить именно РАСШИРЯЕМЫЙ раздел, а не расширенный) можно создавать несколько томов (логических дисков) . При этом ни кто не запрещает Вам создать наприме 2 или 3 первичных раздела диска, просто в мире уже принято считать, что первичный раздел должен быть один (обычно на нем располагается системный логический диск С:) , а все остальные тома должны располагаться на расширяемом разделе жесткого диска. Но я еще раз напомню, что ни кто не заставляет Вас соблюдать сложившиеся правила...
Остальные ответы
Ultramarine Мыслитель (5076) 15 лет назад
Про расширенные не помню, но первичный я думаю там где стоит или вы будете ставить windows. Если несколько ОС, то при загрузке ПК будет предложен выбор ОС, естественно из первичных разделов.