Подскажите, пожалуйста, как называется этот кактус? Как за ним ухаживать?

Максим Капитанчук Ученик (249), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
марина иващенко Мастер (1175) 15 лет назад

Молочай треугольный Euphorbia trigona
Молочай треугольный наиболее известный представитель молочаев. Этот вид внешне похожий на ветвящийся кактус, очень широко распространен в комнатном цветоводстве. Именно его называют кактус-"индеец".
У него толстый трехгранный стебель, на ребрах которого расположены небольшие прямые колючки и овальные ярко-зеленые листья длиной 3-5 см на верхушках побегов. Корневая система у него небольшая.
Он очень быстро растет. Если не ограничить рост прищипкой макушки стебля, может дорасти до потолка. А поскольку растение очень высокорослое для устойчивости требуется или глубокий горшок с высоким слоем дренажа, или подвязка к опоре. Не следует пересаживать молочай треугольный в очень широкий горшок. Этот представитель относится к числу "агрессивных " растений и способен очень быстро образовать "канделябр" в 1,5-2 м высотой и 1 м в поперечнике.
Разросшийся молочай можно обрезать, но тогда он потеряет декоративность, поэтому старые экземпляры лучше черенковать.
Это один из самых неприхотливых молочаев. Выносит как прямые солнечные лучи, так и полутень. От пересушивания земляного кома растение не пострадает, может только сбросить часть листьев, которые при возобновлении полива отрастут снова.
Остальные ответы
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 15 лет назад
Это молочай

Освещение: Яркое освещение и зимой и летом. Молочаи любят много света, но приучать их к прямому солнцу весной и летом нужно постепенно, чтобы не остались ожоги. Лучшее место для молочая - подоконник южного или юго-восточного окна. Позаботьтесь, чтобы зимой освещения было достаточно.
Полив: Умеренный весной и летом, примерно два раза в неделю, с осени сокращается, а зимой очень редкий при прохладном содержании. Суккулентные виды, например, зимой поливают примерно раз в месяц. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры. В период роста и цветения, почва у молочаев не должна пересыхать полностью.
Размножение: Черенками, для этого их подсушивают на воздухе, а срезы на материнском растении присыпают толченым углем. Семенами.
Влажность воздуха: Молочаи устойчивы к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание теплой водой очень полезно.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через два-три года.
Подкормка: В период роста и цветения их подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, подкормки через каждые две недели. Для цветущих видов молочаев используют калийные удобрения, для не цветущих видов можно использовать удобрения для кактусов.
Подрезание: весной.
Химера Знаток (475) 15 лет назад
Малочай. Любит свет. Полив умеренный, примерно 2-3 раза в неделю.
sanabar djuzbaeva Гуру (2855) 15 лет назад
Молочай треугольный.
Температура: Умеренная летом их содержат при 20-25°С. Зимой период покоя при температуре около 16°С, минимум 10-12°С.

Удобрение: В период роста и цветения их подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, подкормки через каждые две недели. Для цветущих видов молочаев используют калийные удобрения, для не цветущих видов можно использовать удобрения для кактусов.

Тата Лапочка Гуру (3452) 15 лет назад
Молочай это. И никакого особого ухода он не требует. На фото растение выглядет отлично!
Екатерина Мастер (1238) 15 лет назад
это не кактус - это молочай. любит солнышко.