Что такое подкаст?

KoStya Профи (755), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Free as a wind ** Мудрец (17134) 15 лет назад
Говорящий блог.
Подкаст - это аудио или видеозапись, сделанная автором сайта и доступная для прослушивания посетителями.
Николай МеханошинУченик (105) 9 лет назад
Зачем и для кого нужны подкасты.
для заработка+популяризация идей
Саша КоминовУченик (105) 5 месяцев назад
лишь бы не по русски...Россияяя....ну скажи по русскиии
Остальные ответы
h d Просветленный (46373) 15 лет назад
Подка́стинг (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting[1] — повсеместное, широкоформатное вещание) — процесс создания и распространения звуковых или видео-передач (то есть подкастов) во Всемирной сети (обычно в формате MP3, AAC или Ogg/Vorbis для звуковых и Flash Video и других для видеопередач) . Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания, однако бывают и исключения.

Целевая аудитория подкастинга — пользователи персональных или портативных компьютеров, а также владельцы портативных проигрывателей. Для удобного прослушивания подкастов создано множество программных продуктов, таких как iTunes или AmaroK, следящих за обновлением подкаст-лент и их автоматической загрузкой.
[Jek]k@ Мыслитель (5898) 15 лет назад
Происхождение слова

По-английски слово подкаст пишется, как Podcast и сразу же самые сообразительные могли заметить из каких 2-х слов произошло это слово. Это - iPod (кто не в курсе - потративный миниплеер, детище компании Apple и Стива Джобса) и “broadcasting”, что переводится с английского как “передача в эфир”.

Определение

Одним из самых популярных звуковых форматов является формат MP3. Для подкаста это этот формат является самым популярным. То есть изначально предполагалось, что люди будут скачивать подкасты и слушать их в своих iPod’ах. Но кроме этих плееров подкасты можно слушать абсолютно в любом проигрывателе. Хоть WMP, хоть Winamp. Это никакого значения не имеет. Так же как и формат подкаста. Кроме MP3 могут использоваться любые форматы, которые в состоянии передавать звук.

Отличие Подкастов

Главным отличием подкастов и обыкновенного аудиофайла является то, что файлы приходится искать, а подкасты сами к вам приходят, если вы на них подписаны. Что ни говори, но это очень сильно экономит время и деньги. вы можете подписаться на массу подкастов точно так же, как вы подписываетесь на блоги. В вашей ленте появляется сообщение о том, что стал доступен для скачивания подкаст и хотите ли вы его скачать. После скачивания его можно уже прослушать.

Подкаст и музыка

Подкасты редко бывают музыкальные. В основном это просто начитанный, не слишком длинный текст. Если по радио вы в основном слышите поп-исполнителей, то подкавст - это как короткая аудио-книга. При помощи интернета ваш подкаст может быть невероятно популярен. Причем шансов распространиться у него не меньше, чем у обычной электронной книги. Хороший подкааст может сделать много денег для талантливой личности.

Создание подкастов

Создать подкаст намного сложнее, чем вести обычный блог. В классическом понимании этого слова. Для обычного пользователя запись и размещение подкаста может стать проблемой. Минимальные технические навыки просто обязательны. Это если речь идет о самых простых подкастах. есди же нужно наложить музыку, исправить звук, то здесь уже понадобится определенная доля опыта. Хотя с развитием этой формы передачи информации создание подкастов скоро станет по силу практически кажому. Я по крайней мере на это надеюсь. Главное - иметь микрофон.:)
степан кокорин Ученик (121) 8 лет назад
Подка́стинг [1] (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting[2] — повсеместное вещание, широковещание) — процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов (подкастов) в стиле радио- и телепередач в Интернете (вещание в Интернете). Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания.

Подка́стом называется либо отдельный аудиофайл (обычно в формате MP3, AAC, Ogg/Vorbis (для аудио); Flash Video и AVI (для видеоподкастов), либо регулярно обновляемая серия таких файлов, публикуемых на одном ресурсе Интернета, с возможностью подписки [3].

Подка́стер — человек, который занимается подкастингом на любительской или профессиональной основе.

Подка́ст-терминал — это сайт, поддерживающий хостинг медиафайлов и в какой-то степени автоматизирующий помещение записей и подписку на обновления. Является типом социальных медиа и схож с технологией видеоблогов и интернет-радио. Кроме аудио/видео-записи может содержать запись речи в текстовом виде.

Для удобного прослушивания подкастов создано множество программных продуктов, таких как Zune Software, iTunes, Rhythmbox, gPodder, AmaroK или Banshee, следящих за обновлением подкаст-лент и их автоматической загрузкой.
MONOGAM Знаток (332) 7 лет назад
Сам по себе подкастинг — это что то вроде передачи на радио на заданную тему, только данный аудиофайл размещается на специальной площадке (среди крупных игроков в РФ — Rpod и PodFM).
Взято вот от сюда:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Фёдорыч Знаток (264) 6 лет назад
Сколько ни читаю ответы - ничего не понятно. Создается впечатление, что люди либо сами не понимают темы и, потому, не могут объяснить, и, просто, копипастят тексты из Инета. Либо, настолько вжились в тему, что уже не понимают - как можно не знать простого? - и объясняют, вроде, простыми словами - но непонятными непрофессионалам.
Например, вот пример распространенного пояснения. "Подкастинг - это распространение в Интернете аудио- и видеоматериалов. Чтобы их получить, надо подписаться." Всё. Всё понятно? Нисколько! То же самое объяснение подходит и для Ю-Туба, и для Инстаграмма и пр. площадок Инет-вещания: там тоже и аудио- и видео и подписка! В чем разница? Где ловить, как ловить - через какой сайт, какой прогой???
Далее. Подкастинг - только для Эппл? Андроиду не доступно? Все упоминают только Мас и всякие i-гаджеты. Тады - ой: большинство народа с Андроидом (((
Сергей Шашков Ученик (208) 5 лет назад
Заполонили все бессмысленными английскими терминами - это просто аудио и видео файлы и не важно где они и для чего, ибо все это умерло уже или умрет сегодня вечером, именно потому что в этом нет ничего нового, особенного, нужного, никакой изюминки -просто взяли аудио или видео файлы и назвали (зачем то) модным словечком...
олег минченков Ученик (102) 5 месяцев назад
а че русский забыли это же полная хрень для дебииииилов
олег минченковУченик (102) 5 месяцев назад
крут так держать