Почему SATA быстрее чем IDE?
Почему SATA быстрее чем IDE? Ведь IDE сразу выдает байт, а SATA для этого нужно 8 циклов? Если там какая-то новая технология, то почему нельзя с ее помощью выдавать как и в IDE сразу байт? Почему последовательный USB быстрее чем параллельный LPT?
Скорость IDE уперлась в плохую помехозащищенность канала . SATA позволяет получить большую скорость неискаженного сигнала . То бишь параллельные каналы мешают друг другу .
Не вижу ни одного разумного аргумента в пользу SATA... Вас тупо развели! И кстати, не в первый раз уже... Тоже можно сказать про сравнение COM и LPT с USB разъёмами... Вас так же развели, но раньше. И ещё были разводки не имеющие разумных оснований, но зато сулящие большие коммерческие выгоды. Вот и реальный аргумент, а не выдуманный.
Вообще разница только в интерфейсе, и поэтому скорость винта ограничена не интерфейсом хоть SATA и быстрее, а механикой диска, у меня стоят два одинаковых диска с разными интерфейсами и работают они одинаково, у SATA выигрышь получается только при условии того что данные беруться из кэша.
а почему у народа SATA быстрее да видимо потому, что сравнивают скорее всего диски разного поколения, в смысле если винт айдишный был сделан 2 или 3 года назад например а SATA свежее, то весьма вероятно что и скорость вращения шпинделя медленнее, и система позиционирования головок и кэш в конце концов... .
а у IDE есть колоссальные плюсы такие как простота, воткнул куда угодно и другое.
а выигрышь может быть только на десятитысячниках или 15-ти, правда такие вроде пока только SCSI.
Спецификация SATA Revision 3.0 предусматривает возможность передачи данных на скорости до 6 Гбит/с (практически до 4,8 Гбит/с - 600 МБ/с) . В числе улучшений SATA Revision 3.0 по сравнению с предыдущей версией спецификации, помимо более высокой скорости, можно отметить улучшенное управление питанием. Также будет сохранена совместимость, как на уровне разъёмов и кабелей SATA, так и на уровне протоколов обмена. Кстати, консорциум SATA-IO предостерегает от применения для обозначения поколений SATA доморощенных терминов вроде SATA III, SATA 3.0 или SATA Gen 3. Полное правильное название спецификации — SATA Revision 3.0; название интерфейса — SATA 6Gb/s.
SATA использует 7-контактный разъём вместо 40-контактного разъёма у PATA. SATA-кабель имеет меньшую площадь, за счёт чего уменьшается сопротивление воздуху, обдувающему комплектующие компьютера, упрощается разводка проводов внутри системного блока.
SATA-кабель за счёт своей формы более устойчив к многократному подключению. Питающий шнур SATA так же разработан с учётом многократных подключений. Разъём питания SATA подаёт 3 напряжения питания: +12 В, +5 В и +3,3 В; однако современные устройства могут работать без напряжения +3,3 В, что даёт возможность использовать пассивный переходник со стандартного разъёма питания IDE на SATA. Ряд SATA устройств поставляется с двумя разъёмами питания: SATA и Molex.
Стандарт SATA отказался от традиционного для PATA подключения по два устройства на шлейф; каждому устройству полагается отдельный кабель, что снимает проблему невозможности одновременной работы устройств, находящихся на одном кабеле (и возникавших отсюда задержек) , уменьшает возможные проблемы при сборке (проблема конфликта Slave/Master устройств для SATA отсутствует) , устраняет возможность ошибок при использовании нетерминированных PATA-шлейфов.
Стандарт SATA предусматривает горячую замену устройств и функцию очереди команд (NCQ, начиная с SATA/300).