Может ли суд уменьшить размер неустойки?

Лана Ученик (230), закрыт 17 лет назад
В августе оптовая торговая база обратилась в арбитражный суд с иском к производственному объединению о взыскании неустойки за недопоставку товаров во II квартале в сумме 400 тыс. рублей. Между сторонами был заключен договор, по которому в первом квартале объединение должно было поставить базе 1 тыс. шт. светильников. А во втором квартале – 1500 шт., фактически же было отгружено соответственно только 700 и 1000 светильников. При рассмотрении спора в арбитражном суде было установлено, что расчет неустойки за второй квартал база произвела с учетом недопоставки 300 светильников в первом квартале. Объединение исковые требования базы признало лишь частично, на сумму 250 тыс. руб., так как неустойку за невыполнение обязательств в первом квартале оно перечислило базе добровольно.
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 17 лет назад
ОТкрываете ГК РФ и вперед.
Удачи в учебе будущим юристам
Остальные ответы
Tuborg Оракул (56441) 17 лет назад
может, так как в договоре не было стабильной суммы неустойки
ЛЕИЧКА Мыслитель (6665) 17 лет назад
Может, задача неполная у Вас какая-то. Неустойка (пеня) не должна превышать 10% от суммы долга.
Источник: ГК РФ