Чем хорошо и куда можно применить излучение Тёмной Материи? :-)

Рама Рама Оракул (77329), закрыт 15 лет назад

Как известно, "светлой" материи – т. е. той, которую удается наблюдать, – во Вселенной гораздо меньше, чем нужно для того, чтобы сила тяготения, созданная массой вещества, могла удержать галактики вместе. Недостающую массу принято списывать на некую субстанцию, которая ничего (или почти ничего! ) не излучает, но при этом имеет значительную массу. В последние годы появилось множество гипотез о составе таинственной темной материи, но само ее существование пока не доказано. Наблюдения американских астрономов служат еще одним косвенным подтверждением того, что она действительно есть.
Лучший ответ
Александрович Мыслитель (6237) 15 лет назад
Как известно, "светлой" материи – т. е. той, которую удается наблюдать, – во Вселенной гораздо меньше

А откуда извесно???? это же никем недоказано.... может там ваще все по другому.. . и очередной "дарвин" нам тему движет ваще нелепую. . ведь и такое может быть вполне.. .

Может и наше галактика-всего лишь навсего шар для боулинга в чьёмто баре
Остальные ответы
Олег Невский Мастер (1802) 15 лет назад
В 2000 г. сообщалось о возможном обнаружении в эксперименте DAMA (Гран Сассо, Италия) частиц темной материи. В детекторе были отмечены сезонные вариации числа ядер отдачи, что можно интерпретировать как периодическое изменение скорости Земли по отношению к гало Галактики.

Однако этот результат не был подтвержден в независимых экспериментах, и высказывались предположения о наличии систематических экспериментальных ошибок, например, связанных с сезонными изменениями температуры. Лаборатория DAMA подписала контракт с фирмой поставщиком чистейших на сегодняшний день кристалов необходимых для экспириментов о том что фирма не будет продавать материалы никому кроме DAMA.

300 лет где то прошло с той поры как ученые начали играться с электричоством, эбонитовыми палочками и шерстью до того времени как электричесво начало использоваться коммерческими структурами.

С темной материей будет похожая ситуация. На данный момент даже не доказан факт ее существования. Разговаривать о том чем хорошо и куда можно применить еще очень очень рано.

Источник: Еследования ТМ имеют не коммерческий, а научный фундаментальный интерес.
IT Мастер (2492) 15 лет назад
Место излучения тёмной материи нельзя использовать, потому что это "покрывало",которое используется для эксперимента...
Solaris 163 Мудрец (14762) 15 лет назад
Темная энергия - гипотетическая движущая сила, способствующая постоянному расширению Вселенной, может быть и вакуумом, предполагают датские ученые из Центра темной космологии Копенгагенского университета при Институте Нильса Бора (University of Copenhagen's Dark Cosmology Centre at the Niels Bohr Institute). С подробностями - издание SpaceDaily.

В конце XX века астрономами были получены четкие свидетельства постоянно ускоряющегося расширения нашей Вселенной. На основании этих данных про изведены подсчеты, указывающие на то, что Вселенная на 70% состоит из темной энергии - это своего рода антигравитация, или сила, "расталкивающая" космические объекты. Работая по программе коллаборации ESSENCE, которая объединяет 38 ведущих физиков из многих стран четырех континентов и изучает взрывающиеся звезды (сверхновые типа Ia), датские исследователи опубликовали недавно две статьи, в которых они с беспрецедентной детализацией отслеживают историю вселенского расширения. Иными словами, они наблюдают свет умирающей звезды, который она начала испускать тогда, когда возраст Вселенной был равен половине нынешнего. А в третьей статье, появившейся буквально на днях, доктор Иеспер Соллерман (Jesper Sollerman) и доктор Тамара Дэвис (Tamara Davis) показывают, что, вопреки тенденции последних десятилетий к постоянному усложнению космологической модели, лучшей моделью, которая объясняла бы акселерацию Вселенной, остается та, что предложил Эйнштейн в 1917 году ...

Главная задача эксперимента ESSENCE - измерить темную энергию (с 10-процентной точностью, или погрешностью) . И свойство этой загадочной субстанции, которое они определяют, есть, как поясняют сами ученые, "уравнение состояния собственно темной энергии. И если верны представления о гравитации и теория расширения Вселенной, то все объясняется предложенной Эйнштейном в общей теории относительности космологической постоянной. Эта константа при положительном знаке и в больших масштабах действует как сила отталкивания. В современных терминах космологическая постоянная рассматривается как явление квантовой механики, называемое энергией вакуума. По расчетам нобелевского лауреата Р. Фейнмана (Richard Feynman) и Дж. Уиллера (George Willer), энергетический потенциал вакуума настолько огромен, что "энергии вакуума, заключенной в объеме обыкновенной электрической . лампочки, хватило бы, чтобы вскипятить все океаны на Земле". Таким образом, вакуумная энергия - наиболее вероятная движущая сила постоянного расширения Вселенной, и тогда ни одна из новомодных теорий, предлагаемых для объяснения этого явления, по мнению авторов последней публикации, оказывается не нужна.
Источник: mith.ru
Александр Иванов Мудрец (16344) 15 лет назад
можно применить когда хочеться спать