почему собакам хлеб давать нельзя

светлана полупанова Ученик (116), закрыт 14 лет назад
в памятке по кормлению написано что нельзя давать хлеб.
Лучший ответ
Ольга Иванова Мастер (1726) 14 лет назад
Кто сказал?? ?
Уж черный точно можно!!! !
Это печенюшки-сдобы нельзя. , потому что сладкие.
Остальные ответы
Маргарита Атанасова Мастер (1404) 14 лет назад
Нельзя давать мягкий хлеб, а сухарики можно
PECHA Гуру (3356) 14 лет назад
Ого! что то новое! Первый раз слышу, что хлеб нельзя)))
New_L Мыслитель (6528) 14 лет назад
просто кормить не рекомендуется, а сухарик один другой (черствого!!!) черного хлеба будет просто полезен
Кадр Мастер (1835) 14 лет назад
Тока чересчур пордистым сидяшим на диете нельзя, атак пусть ест что вам хлеба жалко
Сыздыкова Жамиля Профи (819) 14 лет назад
Почему это нельзя???? Моя собака ест!!!!
Наталис Оракул (51092) 14 лет назад
Я своим сухарики черного хлеба даю временами, не слышала о таком.
оксана назарова Оракул (66619) 14 лет назад
в качестве лакомства можно -особенно сухарики
tolja besedin Просветленный (38715) 14 лет назад
Это просто уже изыск. При нынешней налаженой системе - индустрии собачих и кошачих кормов.
BEST Гуру (3468) 14 лет назад
хлеб можно, но только не как основной продукт))) )

10 вещей, которые НИКОГДА НЕЛЬЗЯ скармливать животным! (Кошки и собаки)

Знаете ли Вы, что есть вещи, которые никогда не следует скармливать кошке или собаке?

Эту полезную статью д-ра Карен Хэллигэн советуем прочитать каждому владельцу кошки или собаки.

Я много лет проработала в неотложной помощи. Какие только пищу и напитки не давали хозяева животным, которых мне потом приходилось спасать. А правило простое – если это не особо полезно для вас самих, скорее всего это вредно и для вашей кошки или собаки. Некоторые животные готовы съесть что угодно, поэтому владельцам нужно проявлять осторожность, чтобы их любимец не оказался пациентом неотложки. Вот десять продуктов, которые нельзя давать животным:

1. Никаких костей – кости вредны животным! Каждый год бесчисленное количество животных оказывается в отделении неотложной помощи после того как хозяева угостили их косточкой.
Дело в том, что собаки всеядные, а не плотоядные животные, и большинство собак и кошек просто не переваривают кости. Острый осколок кости или застрявший в кишечнике фрагмент могут привести к губительным последствиям, обычно операции. Кость может застрять во рту или в горле, что тоже опасно. Вредны любые кости, включая свиные, куриные и говяжьи. В следующий раз, когда вам захочется дать собаке косточку, пусть это будет "молочная кость" или "нилабоун". Собака скажет вам за это спасибо.

2. Шоколад может стать смертельным ядом, т. к. содержит вещество теобромин, которое вызывает сердцебиение, возбуждение центральной нервной системы и сужение артерий. Клинические симптомы могут быть самыми различными – от тошноты, диареи, беспокойства и раздражительности до острой сердечной недостаточности, судорожного припадка или смерти. Это может произойти совсем быстро – через 4 – 6 часов после того как собака съела шоколад. Наиболее опасен кондитерский шоколад, т. к. в нем концентрация теобромина значительно выше.
Летальный исход у пятнадцатикилограммовой собаки может вызвать фунт шоколада. Если ваша собака наелась шоколада, немедленно обратитесь к ветеринару.

3. Алкоголь тоже крайне вреден собакам и кошкам. Животные пьянеют очень быстро: начинают спотыкаться, наталкиваться на предметы, травмируются и теряют контроль над мочевым пузырем.
В высоких дозах алкоголь подавляет центральную нервную систему, дыхание и сердечную деятельность и может привести к смерти. Животным лучше ограничиться водой.

4. Молоко тоже не приносит пользы животным, так как многие из них не переносят лактозу [* молочный сахар] , что может вызвать диарею. У животных часто отсутствует энзим, который необходим для расщепления лактозы, что приводит к рвоте, диарее и другим желудочно-кишечным расстройствам.
Даже если животному нравится вкус молока, особенно кошке, воздержитесь от него.

5. Очень опасны для животных ветчина и другие соленые деликатесы и продукты. Помимо высокого содержания жира, в них много соли, что может вызвать сильные боли в желудке или панкреатит [* воспаление поджелудочной железы] . К тому же крупные собаки, которые едят соленую пищу, пьют много воды, что может привести к опасному для жизни состоянию – расширению желудка. Желудок наполняется газом, и через несколько часов может произойти его заворот, из-за чего собака обычно погибает. Пожалуйста, не кормите своих питомцев ветчиной и соленой пищей.

6. Лук токсичен для животных [* в большом количестве – несколько сырых луковиц] . В нем содержится вещество аллил-пропил-дисульфид, которое повреждает красные кровяные тельца и может привести к печальному исходу.
У животных развивается анемия [* малокровие] , слабость и проблемы с дыханием. Если ваша собака наелась лука, лучше как можно скорее обратиться к врачу.

7. Кофеин тоже вреден. В нем содержится метилированный ксантин, который, как и шоколад, перевозбуждает центральную нервную систему и сердце, и через несколько часов может вызвать рвоту, раздражительность, сильное сердцебиение и даже смерть.
Источник: все не влезло http://amstaff.4bb.ru/viewtopic.php?id=5&p=3
Лёля Мудрец (16901) 14 лет назад
У меня собака породы двортерьер хлеб ест уже 9 лет и ничего. Как приучишь - так и будет
Леонид Науменко Профи (771) 14 лет назад
Говорят нельзя давать собакам очень свежий хлеб, еще горячий. Моя собачка ест, а если не дать ей косточку, очень обижается, долго скулит. Да с молоком тоже вопрос. Была у меня овчарка не чистокровная правда. Пила молоко, грызла кости ( жила в селе) , на нее приятно было посмотреть. Шерсть блестит, упитанная, но не жирная. Сразу видно собака здоровая. Забыл сказать, еще яйца в сарае воровала пока не заметили. Не стало молока, сразу похудела. Правда была уже старая. Прожила больше 10-ти лет. За котов я вообще молчу. Рыбу, молоко только подавай. Может это породистым нельзя? Ничего что много написал? Просто любимую собачку вспомнил.
Надя Просветленный (20341) 14 лет назад
я много читала о том что можно давать собаке, а что нельзя. Даю только то что можно. Врач подозревает у него гастрит. А моя подруга дает, что сама ест (и колбасу и конфеты -карамельки и печенье - собака у нее загляденье. Может это единичный случай - не знаю. От свежего дрожжевого хлеба может быть брожение, пучить будет
андрей лобанов Знаток (260) 4 года назад
Вот и я тоже не пойму почему нельзя. Если в учебниках по зоологии написано что ферменты пищеварительной системы у собак более активны к молоку, хлебу и мясу.