Почему в романе "Мастер и Маргарита" Воланд приобретает положительные черты, не смотря на то, что он дьявол?

*************** Мыслитель (6626), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МарионетКо Знаток (260) 14 лет назад
Он более симпотичен автору чем люди Москвы. Он хоть и дьявол, однако наказывает за пороки, которых у москвичей хоть отбывляй. Автору противна такая Москва он противопостовляет ей Мастера и Маргариту, которым Воланд как раз наоборот помогает. Таким образом Воланд оказывается где то между. Да по сути он зло, но у автора он показывается в другом свете, в свете дьявола карающего за зло, а не дявола сеющего зло.
Источник: моё личное мнение
Остальные ответы
shlomka Ученик (242) 14 лет назад
оптимисты даже в плохом найдут что - то хорошее!!!!
Genius Профи (528) 14 лет назад
потому что он часть той силы....
Ольга Константиниди Профи (848) 14 лет назад
В каждом дъяволе хочется видеть ангела!
VoVa196 Мастер (1707) 14 лет назад
Если тебе для сочинения - думай сама, а если для собственного развития почитай А. Франс "Восстание ангелов" - там очень даже хорошо раскрыта эта тема
http://lib.ru/INOOLD/FRANS/angels.txt
Источник: Домашняя бибилиотека
Наталья Мастер (2484) 14 лет назад
потому что добро побеждает зло!
Светлана Байчурова Профи (876) 14 лет назад
Вот автор его такой харизмой наделил. По сути то он ничего плохого не делал.. . Он просто заставлял людей проявить свои пороки: жадность, гордыню.. . а потом за эти пороки их и наказывал.
Светлана Пономаренко Мудрец (11358) 14 лет назад
Он слишком умен, а с умными всегда интересно.