Как повысить постоянное напряжение от источника питания 12 вольт до 14 вольт?

dimini Знаток (356), закрыт 14 лет назад
Есть источник питания постоянного тока 12В 2,4А, как повысить выходное напряжение до 14В?
Дополнен 14 лет назад
У меня питание видеокамеры 12В источником питания на 80м по витым парам + по коричневой паре - по синей паре. При включении камеры избражение либо мерцает, либо она вообще не с первого раза включается.
Дополнен 14 лет назад
IP камера..
Лучший ответ
po100lit Гуру (4949) 14 лет назад
не проще ли найти источник на 14. зачем заново изобретать велосипед.
Остальные ответы
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 14 лет назад
У разных источников по разному. Проще всего добавить ещё один источник последовательно с этим на 2 вольта 2.4 Ампера.
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 14 лет назад
Если практически, то никак без добавления ещё одного источника.
user user Оракул (73867) 14 лет назад
Применить инвертор. Схему смотри на материнской плате питание процессора.

О Н Искусственный Интеллект (130721) 14 лет назад
нуна хреновину ставить типа инвертора. Я запитываю ноут через такое устройство, тока у меня вход12, выход 19.
Виктор Заяц Мыслитель (7443) 14 лет назад
Привет, Дмитрий. Если ненадолго и источник батарея - подогреть ее. Но быстро сдохнет. Можно трансформатором Тесла, но это уже пульсирующий ток, а стабилизировать - цельный геморрой. Предполагаю, что легче переделать твой источник, домотав вторичную обмотку трансформатора прямо поверху с последовательным ее подключением к существующей. Выпрямительную часть можно не переделывать. Два дополнительных вольта она выдержит. В. В.
Михаил Просветленный (26033) 14 лет назад
Подойдёт стабилизатор напряжения на микросхеме КРЕН. Поищи и почитай про них в Интернете.
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 14 лет назад
неужели 2v так критичны.... Верно выше говорят, что преобразователь городить нет смысла. .
А проектируемое/применяемое устройство должно работать от 8 и до 16 в как минимум, и не зависеть в столь большой степени от напряжения питания, разве что требуется прецизионный источник напряжения.. (представь TV который переставал бы нормально работать при напряж менее 200v или более 230....)
Alex Startseff Оракул (60209) 14 лет назад
У тебя на проводах много падает. 80м для витой пары - это много. Протяни проводом с большим сечением или сделай стабилизированный БП помощнее...
Михаил Грязнов Мастер (1663) 14 лет назад
А не проще источник поставить рядом с камерой? 80 метров - это многовато.
P.s. Alex Startseff, а что Вы имеете в виду под стабилизированным БП помощнее? Как падало у человека 2В на проводах, так и будет падать. Не источником же тока запитывать.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
Радикальное и самое лучшее решение преддлагает Alex Startseff !!!И Михайи Грязнофф!
Но сли всё-таки хочется поднять напряжен ие источника, то есть два пути:
1. Простой, но не всегда срабатывает - просто ПЕРЕСТРОИТЬ источник питания на 14 вольт. На такой большой ток он наверняка импульсный, и наверняка с запасом. И достаточно перепаять один из резисторов датчика напряжения в цепи обратной связи (обычно через опторон) . Любой грамотный электронщик сделает это за 30 минут работы.. .
2. Поставит импульсный повышающий преобразователь напряжения. Как советовал О_Н. Но на такой большой ток - это целая разработка. Потребуется мощный высокочастотный дроссель, 1-2 мощных полевиков, вроде IRF560 и специализированная микросхема такого преобразователя, их целую линейку делает [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (Dallas Semiconductor)

PS. Критика ИДИОТСКИХ ответов.
Абсолютную чушь написали:
- Serge Butchkoff - на питани и процессора стоят насколько параллельных ПОНИЖАЮЩИХ преобразователя. Не катит.
- Кузнецов Михаил - во первых микросхемы К14хЕН (""КРЕН") - линейные понижающие преобразователи. И на такие токи их нет. Да и то сказать - почти ТРИ ампера - и линейный стабилизатор! Да ему радиатор в пол квадратного метра нужен будет.. .
- Виктор Заяц - во первых у вас всё-таки НЕ батарея. Во вторых подогрев свежей батареи НЕ повысит её напряжен ие на 2 вольта, чушь какая.
Ну а предлагать "трансформатором Тесла" для такого устройства - это действительно гемморой, проще им такую болезнь лечить....Это ж "тесланутым" быть надо!
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 14 лет назад
Еще варианты в догонку:
- Если БП все же линейный то выдернуть стабилизатор из БП и поставить его рядом с камерой.
- Применить 4-х проводную схему питания: БП остается там, где был, но точки подключения цепи обратной связи по напряжению для стабилизатора БП по проводам выносятся к камере. Схема с компенсацией потерь напряжения на соединительных проводах однако.
- В магазинах полным-полно китайских блоков питания с напряжениями вплоть до 21 В "как бы для ноутбука".
dreamer Гуру (3870) 14 лет назад
Вы ничего не написали о типе камеры. Если портативная камера наблюдения, то они потребляют
незначительный ток и проблема решается установкой демфирующего конденсатора большой
емкости (необходим в любом случае) в непосредственной близости от камеры.
Либо использовать маломощный блок питания (выпрямитель+стабилизатор с15-20в на 12в (простая схема) возле камеры (как предложил Александр) , а передовать по проводам переменное напряжение около 15-20в,
С помощью обычного трансформатора.
В любом случае не рекомендую использовать для передачи видеосигнала витую пару (если так) , т. к. возможны как высокочастотные, так и низкочастотные наводки, тем более в непосредственной близости питающих проводов большой длины. Выход камеры (видео, как и вход приемника) согласован с нагрузкой 75 ом. Потому для видео необходимо использовать коаксиальный кабель.
Александр Сашка Мудрец (10766) 14 лет назад
Рискуете потерять камеру используя самодельные штучки.