Кто автор слов "не ошибается тот, кто ничего не делает"? В.И. Ленин ведь, правда?

que pasa amigo? Знаток (421), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 14 лет назад
Русская пословица "Тот не ошибается, кто ничего не делает" зафиксирована в
Сборнике образных слов и иносказаний, 1904 г. , а ещё раньше в словаре В. И. Даля, первое издание которого относится к 1865 - 1866 годам.

Так что приписывать авторство этого высказывания Рузвельту (1858 - 1919), а тем более Ленину (1870 - 1924) нет никаких оснований.

Но вот у древнегреческого мудреца Еврипида есть высказывание: "Человек, который много совершает, и ошибается во многом".
Остальные ответы
я+++ Профи (736) 14 лет назад
А это не пословица случаем?
Mila Мудрец (12927) 14 лет назад
Афоризм:
"Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает"
принадлежит Президенту США Теодору Рузвельту.
Но, не исключено, что и до него тоже могли сказать также.
lverts lverts Мастер (1393) 8 лет назад
"Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка" ...Алексей Толстой (1817 - 1875)
DGMAIL Ученик (195) 7 лет назад
"Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка. " Алексей Николаевич Толстой (1882-1945)
«Chi non fa, non falla», то есть «Кто <ничего> не делает, не ошибается». Эта фраза встречается в поэме Джованни Баттисты Пескаторе «Смерть Руджеро» (1546)
Сергей Колмаков Ученик (117) 7 лет назад
Эти слова всех и каждого, кто занимается и иногда ошибается.
Romandaom Ученик (170) 7 лет назад
это изречение древних даосов воспевающих превосходство недеяния )))
Pyurbyaha Мудрец (11625) 6 лет назад
Не правда, автор этих слов Путин.
Ольга Прокудина Ученик (237) 6 лет назад
пункт 21 "Кодекса чести русского офицера" 1904 года