Кто автор слов "не ошибается тот, кто ничего не делает"? В.И. Ленин ведь, правда?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Русская пословица "Тот не ошибается, кто ничего не делает" зафиксирована в
Сборнике образных слов и иносказаний, 1904 г. , а ещё раньше в словаре В. И. Даля, первое издание которого относится к 1865 - 1866 годам.
Так что приписывать авторство этого высказывания Рузвельту (1858 - 1919), а тем более Ленину (1870 - 1924) нет никаких оснований.
Но вот у древнегреческого мудреца Еврипида есть высказывание: "Человек, который много совершает, и ошибается во многом".
пункт 21 "Кодекса чести русского офицера" 1904 года

"Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка" ...Алексей Толстой (1817 - 1875)
Не правда, автор этих слов Путин.
это изречение древних даосов воспевающих превосходство недеяния )))