Фильм Гладиатор. Что для Максимуса означало поднятие горсти земли перед каждой битвой?Кто как думает?

Annikke Знаток (491), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Марина Профи (568) 17 лет назад
первое что на ум приходит - чтобы меч не скользил.
потом... земля во монгих верованиях ассоциируется с плодородием, с силой. в греческих мифах был даже такой гигант, который черпал свою силу от зесли и когда его от нее оторвали, его стало очень легко победить.
еще может быть прикосновение к родной римской земле. хотя может ли это быть применимо к дальним провинциям?
Остальные ответы
Erna Erna Знаток (444) 17 лет назад
боевой настрой, хотя у нас были и другие предположения. например, максимус просто был таксикоманом
ДК Знаток (250) 17 лет назад
Он использовал песок, как мел штангисты, чтоб меч не скользил
... Мастер (1182) 17 лет назад
Наверное воссоединение с семьёй!!!!А вобще не задумывалась даже!
Егор Вдовин Мастер (1092) 17 лет назад
Это означало, что кому то скоро придется руками копать могилу для него самого (для Максимуса)
Александр Лиманский Мастер (1196) 17 лет назад
а для чего спортсмены руки мелом натирают? вот для того и он землей
Aleks Steel Мыслитель (5937) 17 лет назад
на эту землю должна была пролиться много крови
Randy Fitsimons Гуру (3233) 17 лет назад
ETO ZNACHIT PRISHOL KOMUTO PIZDEC!!!!
Boss Профи (653) 17 лет назад
Просто земля дает силу
Maestro Гуру (2599) 17 лет назад
Это такой понт голивудский ...
Барт Симпсон Знаток (414) 17 лет назад
Смотрела когда - нибудь соревнования по тяжелой атлетике - спортсмены сначала "пудрят" руки белым измельченным веществом? Это для того, чтобы штанга большого веса не выскользнула из рук...
А раньше так опытные воины поступали перед битвой - штобы не выскользнул из руки меч, когда рука устанет и станет мокрой.
Светлана Г. Просветленный (33012) 17 лет назад
Он не только поднимал землю, но и натирал ей ладони - чтобы меч не скользил в руках.
marg12 Оракул (54129) 17 лет назад
с какой стороны дул ветер проверял.
Пользователь удален Ученик (143) 17 лет назад
бывают люди с тараканами в голове, а бывают с понтами
Aurora29 Мастер (1654) 17 лет назад
Земля давала ему силу и лишала страха смерти. Римляне обладали фаталистическим мировоззрением и всегда были готовы к смерти, особенно воины. Земля напоминала Максимусу о бренности всего сущего ибо "прах мы и к праху возвратимся".
А может быть он вспоминал свою виллу, жену и ребенка. Ведь в душе Максимус не воин, он предпочел бы долю счастливого мужа, отца и хозяина своих земель.
Дмитрий Мирошников Мудрец (12090) 17 лет назад
В фильме четко прописанно что Максимус не хочет быть войном, ему больше по дуще свой дом и своя земля, вот он с сожалением и трет землю понимая что вместо любимого дела опять убивать...
Александр Жаворонков Профи (768) 3 года назад
Мы из земли приходим и в землю уходим. Вот и весь смысл